В преддверии стартующей завтра, 12 марта в Квебеке встречи министров иностранных дел государств-членов G7, госсекретарь США Марко Рубио сделал заявление о России.
Как пишет агентство Reuters, Вашингтон не одобрит риторику государcтв «Семерки», которая по своей сути способна негативно сказаться на стремлении организовать мирные переговоры с участием Москвы и Киева.
В частности, утверждается, что Штаты выступают против того, чтобы в коммюнике G7 по итогам встречи в период с 12 по 14 марта был упомянут так называемый теневой флот.
По данным источников, США также стремятся исключить из коммюнике тему антироссийских санкций.
«Мы считаем, что антагонистические высказывания иногда затрудняют привлечение сторон к переговорам», - сказал Марко Рубио журналистам, обратив внимание, что на сегодняшний день Штаты единственные, у кого есть возможность и желание сделать переговоры возможными.
Американский госсекретарь выразил уверенность, что G7 удастся утвердить документ, содержание которого никак «не подорвет возможность усадить обе стороны за стол переговоров».
Стоит отметить, что опасения американской стороны нельзя назвать напрасными, поскольку ранее подобные проблемы уже возникали. В частности, в феврале вопрос встал в ходе обсуждения заявления G7, приуроченного к годовщине украинского конфликта. Штаты тогда выступали против использования формулировок о российской агрессии и призыва к ужесточению антироссийских санкций.
Добавим, что по итогам встречи глав МИД стран G7 в канадском Квебеке могут быть подписаны два документа. Как рассказали Reuters сразу несколько дипломатов, Канада рассчитывала, что будет согласовано общее заявление по происходящему на Украине и Ближнем Востоке, а также позиции в отношении Пекина. Помимо этого были планы по декларации об усилиях G7 «по сдерживанию теневого флота России».