Версия // Общество // Россияне массово жалуются на укусы клещей

Россияне массово жалуются на укусы клещей

19
Россияне массово жалуются на укусы клещей (фото: pxhere.com)
В разделе

С начала текущего сезона на территории России зарегистрировано свыше 43 тысяч случаев обращения граждан в медицинские учреждения по причине укусов клещей.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка по клещевым инфекциям в стране остаётся стабильной. В текущем году вакцинацию от клещевого вирусного энцефалита прошли уже более 2,2 миллиона человек.

Наибольшее количество укусов отмечено в Челябинской, Тверской, Омской, Иркутской, Московской и Ленинградской областях, а также в Костромской и Самарской областях, Алтайском и Краснодарском краях, Республике Алтай и Санкт-Петербурге.

В связи с возросшей сезонной активностью клещей Роспотребнадзор уделяет особое внимание профилактическим мерам. В частности, проводятся акарицидные обработки в местах массового скопления людей, на территориях школ и летних оздоровительных учреждений. По состоянию на сегодняшний день обработано уже более 46 тысяч гектаров.

В ведомстве подчеркнули, что самой надёжной защитой от клещевого энцефалита по-прежнему является вакцинация. В первую очередь прививки рекомендуются жителям эндемичных регионов и тем, кто планирует их посещение. Также россиянам советуют не пренебрегать мерами, способными минимизировать риск укусов клещей? – использовать репелленты, инсектоакарицидные средства и носить защитную одежду

Ранее ведущий научный сотрудник, завлабораторией экологии риккетсий и руководитель отдела природно-очаговых инфекций НИЦЭМ имени Гамалеи Алексей Костарной предупредил, что угроза быть укушенным переносчиком опасных инфекционных заболеваний на сегодняшний день остается актуальной для жителей практически всех без исключения российских регионов.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 12.05.2026 09:16
Комментарии 0
Наверх