Инцидент произошёл в Северодвинске. Там военнослужащий в звании капитана третьего ранга Кирилл Мальков на протяжении трёх месяцев изображал, что болеет коронавирусом.
Об этом сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ. По данным стражей порядка, мужчина проходил службу в одной из военных частей города, пока в сентябре прошлого года якобы не заболел новой коронавирусной инфекцией во время служебной командировки. Мальков доложил об этом вышестоящему командованию и предоставил медицинские документы, согласно которым ему предоставлялось почти три месяца больничного (из-за болезни, а также якобы возникших постковидных осложнений).
Но, как выяснилось позже во время проверки, справки оказались «липовыми», и никакого коронавируса у офицера не было. Медицинскую документацию офицер Мальков купил у неизвестного человека.
Разумеется, в течение этих трёх месяцев военнослужащий никакое лечение не проходил, а разъезжал по разным городам, в частности, посещал Москву, Санкт-Петербург и Краснодар. На самочувствие мужчина не жаловался.
Северодвинский гарнизонный военный суд рассмотрел дело в отношении офицера-симулянта. Военнослужащего признали виновным по части 1 статьи 339 УК РФ - «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путём подлога документов и иного обмана» и назначили наказание в виде ограничения по военной службе в течение девяти месяцев, а также удержания 15% денежного довольствия в доход государства.
Данная статья Уголовного кодекса предусматривает удержание дохода вплоть до 20%, а ограничение по военной службе означает запрет на повышение в звании и продвижение по службе. Срок такой службы с ограничением не засчитывается в выслугу лет.