Версия // Спорт // Российский лыжник Александр Большунов выиграл серебро в лыжных гонках

Российский лыжник Александр Большунов выиграл серебро в лыжных гонках

2024
(Фото: ОКР)

На Олимпийских играх в Пекине прошла лыжная гонка с раздельным стартом на 15 километров. Россиянин Александр Большунов стал обладателем серебряной медали, уступив финскому спортсмену Иво Нисканену.

В Пекине прошла лыжная гонка на 15 километров классическим стилем с раздельным стартом. По ее итогам медальная «засуха» России, которая продолжалась в течение всего предыдущего дня, наконец закончилась: российский лыжник Александр Большунов выиграл серебряную медаль. Победителем гонки стал финский спортсмен Иво Нисканен. На третьем месте оказался норвежец Йоханнес Клебо.

Другие российские спортсмены Алексей Червоткин, Илья Семиков и Иван Якимушкин оказались на пятой, девятой и тринадцатой позиции соответственно.

На данный момент российская олимпийская сборная завоевала две золотые медали – в командном турнире по фигурному катанию и в лыжных гонках, четыре серебра в лыжных гонках и прыжках с трамплина и пять бронзовых медалей в сноуборде, лыжных гонках, могуле, биатлоне, шорт-треке и санном спорте. Не исключено, что Россию лишат золота командного турнира по фигурному катанию из-за ситуации с положительной допинг-пробой фигуристки Камилы Валиевой, участвовавшей в этих соревнованиях.

Напомним, Александр Большунов стал первым из россиян, завоевавшим золотую медаль на Олимпиаде-2022 в Пекине. 6 февраля лыжник выиграл в скиатлоне, оставив позади всех соперников и придя к финишу с флагом. Победитель сегодняшней гонки Иво Нисканен стал вторым. Россиянин Денис Спицов завоевал бронзовую медаль.

В общей сложности в лыжных гонках будет разыграно 12 комплектов медалей.

Напомним, Олимпийские игры в Пекине проходят в период с 4 по 20 февраля. В рамках Олимпиады спортсмены борются за 109 комплектов наград в 15 видах спорта.

Отредактировано: 11.02.2022 11:33