Версия // Спорт // Российские фигуристы Семененко, Кондратюк и Мозалев остались без медалей: Олимпиаду выиграл Нэйтан Чен

2032
(Фото: ФФККР)

В Пекине прошли прокаты произвольной программы в мужском одиночном катании. Российские спортсмены Евгений Семененко, Марк Кондратюк и Андрей Мозалев допустили ошибки в своих прокатах и остались за пределами пьедестала. Олимпийским чемпионом стал американский фигурист Нэйтан Чен.

10 февраля в Пекине прошли соревнования по мужскому одиночному фигурному катанию: в этот день спортсмены показывали произвольную программу. Олимпийским чемпионом стал американский фигурист Нэйтан Чен, который набрал 332,60 балла по сумме прокатов короткой и произвольной программы. Серебро взял японский спортсмен Юма Кагияма (310,05), а бронзу – его соотечественник Сема Уно (293,00).

Российский фигурист Евгений Семененко упал, выполняя четверной тулуп, а на каскаде тройной флип – двойной тулуп допустил перетяжку. Его оценка по сумме прокатов составила 274,13 балла, и спортсмен занял восьмое место, повторив результат чемпионата мира.

Еще один россиянин Марк Кондратюк, который ранее представлял Россию в командном турнире и помог сборной завоевать золотую медаль, ошибся на тройных акселях, допустив степаут и «бабочку», а также упал на каскаде тройной сальхов – четверной сальхов. Кондратюк получил по сумме прокатов 248,82 балла и стал пятнадцатым.

Последний российский участник Андрей Мозалев занял 19 место, получив в общей сложности 233,33 балла. Он упал после первой же попытки исполнить прыжок, а потом не справился с четверным тулупом.

На данный момент сборная России завоевала на Олимпиаде в Пекине две золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей. Одна из высших наград – это золото командного турнира по фигурному катанию. Медали до сих пор не вручили из-за ситуации с сомнительным допинг-тестом Камилы Валиевой, которая принимала участие в этих соревнованиях. О проблемах с пробой стало известно в минувшую среду, 9 февраля.

Отредактировано: 10.02.2022 08:42