Версия // Власть // Реакцию России на ультиматум Трампа назвали «конфронтационной»

Реакцию России на ультиматум Трампа назвали «конфронтационной»

852
Реакцию России на ультиматум Трампа назвали «конфронтационной» (фото: Wikimedia Commons / Yldemir Chakri)
В разделе

Западная пресса встревожена ответом, который последовал со стороны Москвы на ультиматум президента США Дональда Трампа, пообещавшего ввести огромные пошлины в случае, если украинский конфликт не будет урегулирован за 50 дней.

Как сообщает британская газета The Telegraph, российская реакция стала «как никогда конфронтационной». В частности, издание напоминает, что заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал американские требования «декоративным ультиматумом», предупредив о возможных ответных ударах по западным странам в случае эскалации.

Военный эксперт Игорь Коротченко, чьи слова также приводит издание, призвал усилить атаки на критическую инфраструктуру Украины. Эти заявления, по мнению наблюдателей, свидетельствуют, что оптимизм Дональда Трампа относительно быстрого урегулирования не находит отклика в Кремле. Российскую риторику газета посчитала беспрецедентно жесткой.

Как обращает внимание издание, российские финансовые рынки отреагировали на ультиматум позитивно: Московская биржа выросла на 2,7%, а рубль укрепился на 0,8% к юаню. Аналитики связывают это с тем, что российские власти восприняли заявление американского лидера с облегчением, поскольку ожидали более жестких мер, а объявленные пошлины против стран БРИКС считают трудновыполнимыми.

14 июля Трамп, встречаясь с генсеком НАТО Марком Рютте, объявил о введении до 100% пошлин на страны, закупающие российскую нефть, если за 50 дней не будет прогресса в урегулировании. Одновременно он анонсировал поставку 17 систем ПВО Patriot для Украины, финансируемых европейскими союзниками.

В европейских столицах эти шаги восприняли с разочарованием, считая их недостаточными. Многие ожидали, что Вашингтон задействует весь спектр санкционного давления.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.07.2025 10:05
Комментарии 0
Наверх