Намерениям Дональда Трампа и Илона Маска по отмене дистанционного формата работы могут помешать контракты, заключенные с сотрудниками, а также профсоюзы, представляющие интересы работников.
Избранный президент США Дональд Трамп и созданное им Министерство госэффективности (DOGE), возглавляемое Илон Маском, могут столкнуться с серьезными трудностями при попытке вернуть федеральных служащих с удаленной работы в офисы. Об этом сообщает The Washington Post.
Это намерение стало одним из основных предвыборных обещаний Трампа и поддерживается частью республиканских конгрессменов. По их мнению, возможность для 2,3 миллиона госслужащих работать удаленно — это устаревшая привилегия, финансируемая налогоплательщиками и негативно влияющая на общую эффективность работы.
Однако многие федеральные служащие выступают против этой инициативы. Для многих из них право частично работать из дома закреплено трудовыми договорами, соблюдение которых контролируется профсоюзами. Кроме того, около 10% госслужащих являются полностью дистанционными работниками.
Управление общих служб, которое отвечает за управление федеральными зданиями, в последние годы активно сокращало лишние офисные помещения, что создает дополнительные проблемы. В федеральном правительстве США работает более 4 миллионов человек, среди которых 2,2 миллиона — гражданские служащие. Около 54% из них работают только в офисе, поскольку это требует их должностная инструкция, в то время как остальные имеют право на удаленный труд, согласно майскому отчету Административно-бюджетного управления.
Многие государственные учреждения уже не располагают достаточным количеством офисных мест для размещения сотрудников для работы пять дней в неделю. Возвращение в офисы может потребовать значительных финансовых затрат, что противоречит целям по сокращению федерального бюджета.
Крупнейший профсоюз работников федерального правительства, AFGE, в последние недели стремится продлить соглашения о работе на удаленке до инаугурации Трампа, запланированной на 20 января. В то же время профсоюз предупредил своих сотрудников в Вашингтоне, что с января они смогут работать удаленно только два дня в течение двухнедельного периода вместо пяти.