Версия // Власть // Премьер Орпо обвинил Россию в ужасном состоянии экономики Финляндии

Премьер Орпо обвинил Россию в ужасном состоянии экономики Финляндии

351
Премьер Орпо обвинил Россию в ужасном состоянии экономики Финляндии (фото: pxhere.com)
В разделе

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо попытался объяснить серьезные экономические проблемы в стране, по сложившейся традиции, переложив ответственность за них на Россию.

«Наша экономика в данный момент находится в очень плохом состоянии. Это из-за угрозы со стороны России», – сказал Петтери Орпо изданию Financial Times, добавив, что атмосфера в Финляндии сейчас действительно очень сложная.

При этом конкретные примеры негативного влияния России на финскую экономику Орпо не привел.

Стоит отметить, что Москва неоднократно заверяла, что никому не угрожает, а также подчеркивала активные действия НАТО у своих западных границ.

Орпо ранее признавал, что экономический рост Финляндии «не соответствует ожиданиям» властей и находится под давлением из-за закрытия границы с Россией, а также сокращения торговли с Москвой.

Посол России в Хельсинки Павел Кузнецов ранее заявлял в интервью РИА Новости, что финские власти сокращают расходы на соцпрограммы ради увеличения военного бюджета, призывая граждан затянуть пояса ради выполнения внешнеполитических интересов действующей элиты.

Также постоянный член Совбеза и спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии и транспорта Сергей Иванов утверждал, что жители Финляндии сталкиваются с негативными последствиями разрыва связей с Россией, инициированного финским правительством, при этом особенно страдает юго-восток страны. По данным газеты Der Tagesspiegel, Финляндии приходится тратить значительные средства на оборону в соответствии с требованиями НАТО, в то время как ее экономика продолжает ухудшаться, а уровень безработицы неуклонно растет.

В ноябре 2023 года правительство Финляндии приняло решение закрыть пропускные пункты на границе с Россией, сославшись на неконтролируемый приток беженцев из третьих стран. Кремль отрицал все обвинения по этому поводу, называя их надуманными.

Напомним, недавно финский премьер выступил за создание ОЭЗ на границе с Россией.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 16.12.2025 14:18
Комментарии 0
Наверх