Посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики в связи с рядом публикаций в СМИ, касающихся крушения самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines в Актау.
Азербайджанская сторона заявила, что распространение материалов, которые основаны на недостоверной информации, влечёт за собой недопонимание и противоречит духу декларации о союзнических отношениях между двумя странами. В МИД Азербайджана подчеркнули, что итоги предварительного расследования авиакатастрофы уже известны, работа продолжается. Российскому послу также напомнили, что ожидания от российской стороны в связи с этим инцидентом были озвучены ранее.
16 января в сети появилась расшифровка переговоров, из которой следовало, что экипаж самолета Embraer 190 сам принял решение не садиться в Грозном, не направляться в Махачкалу, а вернуться в Баку и затем направляться в Актау. Кроме того, стало известно, что предположения о столкновении с птицами и взрыве баллона на борту исходили от членов экипажа во время их общения с диспетчерами.
Минтранс Казахстана заявил, что опубликованная расшифровка не является официальной. Вице-премьер Казахстана, возглавляющий комиссию по расследованию авиакатастрофы, Канат Бозумбаев позже уточнил, что переговоры нельзя считать «утечкой» данных с чёрных ящиков, так как они отличаются от реальных записей. Чиновник отметил, что лично прослушал обнародованные переговоры, но охарактеризовал их как «наземные». Также стало известно, что Россия и Азербайджан уже получили копии материалов с чёрных ящиков.
Глава МИД России Сергей Лавров призвал воздержаться от поспешных выводов относительно причин авиакатастрофы AZAL. На пресс-конференции, посвящённой итогам работы российской дипломатии в 2024 году, он намекнул на интересное содержание расшифровки самописцев. Лавров подчеркнул, что данные с бортовых самописцев содержат ценную информацию, которая подтверждает необходимость тщательного и всестороннего расследования.