В Брянской области ударный беспилотный летательный аппарат Вооружённых сил Украины атаковал двухэтажный пассажирский автобус, следовавший по трассе А240.
Как сообщает ТАСС, помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов уточнил, что в результате инцидента были госпитализированы семь человек, в том числе пятеро несовершеннолетних. По его информации, состояние одного пострадавшего оценивается как тяжёлое, остальные находятся в средней степени тяжести.
Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, а координацию процесса взял на себя Федеральный центр медицины катастроф Минздрава России.
В автобусе, ставшем мишенью для беспилотника, находилась юношеская футбольная команда из спортивной школы № 2 белорусского города Речица Гомельской области. Дети направлялись на отдых в Геленджик. Всего в транспортном средстве в момент удара пребывали 44 пассажира, из которых 28 – дети-спортсмены. Жертвой атаки стала женщина, сопровождавшая детскую спортивную команду.
В настоящее время принято решение о возвращении непострадавших детей домой, тогда как те, кто получил ранения, останутся в больнице для продолжения лечения.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о террористическом акте. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко подтвердила, что атака была совершена ударным беспилотником.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в беседе с РИА Новости охарактеризовала случившееся как очередной теракт киевского режима, который целенаправленно «охотится на мирных граждан, особенно на детей».



