Версия // Власть // Перед новым учебным годом Ярослав Нилов призвал контролировать цены на школьную форму и помогать нуждающимся в её приобретении

Перед новым учебным годом Ярослав Нилов призвал контролировать цены на школьную форму и помогать нуждающимся в её приобретении

1310

Не повод для спекуляций

Перед новым учебным годом Ярослав Нилов призвал контролировать цены на школьную форму и помогать в её приобретении (фото: скрин ВГТРК/vkvideo.ru/video-24371598_456309341)
В разделе

Глава думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в преддверии нового учебного года и с учетом обновленных требований к школьной форме видит необходимым взять ситуацию на контроль, чтобы не допустить спекулятивного роста цен, а также оказать помощь нуждающимся.

Ярослав Нилов справедливо заметил, что каждый раз накануне нового учебного года ценники на школьную форму буквально взлетают. Депутат подчеркнул, что производители прекрасно понимают отсутствие выбора у родителей, поскольку детей в любом случае необходимо подготовить в школе и купить все необходимое. Однако, уверен Нилов, «наглеть и заигрываться здесь точно не стоит», поэтому вопрос требует самого пристального контроля, чтобы не допустить спекулятивного роста цен на школьную форму.

С этой целью Ярослав Нилов направит обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Депутат пояснил, что ведомство не должно допустить вероятного негативного развития ситуации, заранее взяв вопрос на контроль, и, возможно, разработать какие-то рекомендации на эту тему:

«Направлю обращение в ФАС, чтобы они заранее обратили внимание на недопустимость роста [цен на школьную форму перед началом учебного года]. У нас обычно, когда спрос растет, начинают заигрываться. Не стоит этого делать».

Депутат подчеркнул, что сейчас общество и так «напряжено и закредитовано, денег у людей немного», а сборы в школу, по его словам, это всегда значительная нагрузка на семейный бюджет, и многим порой не по карману самостоятельно собрать ребенка в школу, и, тем более, приобрести школьную форму. По этой причине, уверен Нилов, злоупотребление ростом цен является недопустимым, а власти должны оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Он также обратил внимание на важный момент – если у семьи нет финансовой возможности купить ребенку форму, то он внешне будет отличаться от других учеников в классе, что неминуемо приведет к определенным психологическим проблемам. Поэтому, уверен Нилов, следует помочь семьям в том числе и с покупкой школьной формы.

Депутат подчеркнул, что в данном случае не теряет актуальности озвученное ранее предложение об оказании помощи нуждающимся семьям, которая заключается в компенсации расходов, связанных с покупкой формы.

«На это из бюджета должны выделяться целевые средства, что будет отражено в соответствующем межфракционном законопроекте»,написал Ярослав Нилов в своем телеграм-канале.

Помимо этого, парламентарий подчеркнул, что школьная форма обязательно должна быть удобной, доступной, комфортной и недорогой. И крайне важно, чтобы одежда была пошита из натуральных материалов, которые не наносят вред здоровью.

Напомним, с 3 сентября в России вступит в силу ГОСТ на школьную форму. Согласно утвержденному стандарту, нет каких-то конкретных требований к дизайну, одежда должна быть удобной, эстетичной и функциональной. Подчеркивается, что форму необходимо шить из натуральной дышащей ткани, она не должна иметь острых краев и кромок. Новый ГОСТ предназначен для производителей и не предполагает каких-либо обязательств со стороны родителей по приобретению исключительно соответствующей стандартам форму.

(фото: скрин ВГТРК/vkvideo.ru/video-24371598_456309341)
(фото: скрин ВГТРК/vkvideo.ru/video-24371598_456309341)

В Минпросвещения России подчеркивали, что школы вправе сами решать вопрос о введении формы одежды учащихся, что касается так называемого централизованного «пошива» единой школьной формы, то он не планируется.

Ранее кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Коваленко напомнила, что многодетные семьи и другие льготные категории имеют право на получение компенсации на покупку школьной формы и канцелярских принадлежностей перед началом учебного года. Правда льготы отличаются в зависимости от региона.

По данным СМИ, в этом году роста цен на школьную форму в России избежать вновь не получится, ее стоимость может вырасти на 8-10 процентов. Согласно подсчетам экспертов, за комплект формы к новому учебному году в среднем придется заплатить от 7,5 до 28 тысяч рублей для мальчика и от 8,5 до 25 тысяч рублей для девочки.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 29.07.2025 12:56
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх