Версия // Спорт // Непомнящий уступил Карлсену в рекордной по числу ходов шестой партии

Непомнящий уступил Карлсену в рекордной по числу ходов шестой партии

4247
(фото: twitter.com/FIDE_chess)

Карлсен и Непомнящий сыграли самую длинную партию в истории матча за корону, побив достижение Анатолия Карпова и Виктора Корчного, установленное в 1978 году. Действующий чемпион мира вышел вперед со счетом 3,5:2,5, следующая игра пройдет 4 декабря.

Россиянин Ян Непомнящий потерпел поражение от норвежца Магнуса Карлсена в шестой партии матча за мировую шахматную корону на площадке всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае.

Поединок, который стартовал в 15:30 по Москве, длился более восьми часов и завершился на 136-м ходу. Символический первый ход в партии сделал мэр Москвы Сергей Собянин. Непомнящий играл черными фигурами.

Непомнящий и Карлсен сыграли самую длинную партию в истории матча за шахматную корону. Предыдущее достижение было установлено в пятой партии матча между Анатолием Карповым и Виктором Корчным в далеком 1978 году, тогда поединок завершился на 124 ходу.

После сегодняшней победы над россиянином Карлсен захватил лидерство в матче – 3,5:2,5. Предыдущие пять партий, сыгранные соперниками, завершились вничью.

Следующая партия пройдет 4 декабря.

Встреча включает в себя 14 классических партий. В случае ничьи по их итогам победитель будет определен на тай-брейке. Напомним, Карлсен удерживает звание чемпиона мира на протяжении восьми лет - с 2013 года. Призовой фонд матча за шахматную корону составляет два миллиона евро.

Непомнящий занимает четвертую строчку в рейтинге FIDE. Он становился чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира. В текущем году Непомнящий одержал победу в турнире претендентов, который состоялся в Екатеринбурге.