В украинских городах начали появляться уличные баннеры, призывающие женщин вступать в ряды Вооруженных сил. По данным источника, ролик был снят в Одессе.
На улицах украинских городов начали появляться агитационные плакаты, призывающие женщин к службе в Вооруженных силах Украины. Видео с одним из таких баннеров опубликовало в Telegram издание «Страна.ua», уточнив, что ролик был снят в Одессе.
На плакате, оформленном в стилистике военной агитации, размещён риторический вопрос: «Защита Украины – это не женское дело?» – что косвенно указывает на стремление властей привлечь в армию новые категории населения.
Это происходит на фоне подготовки к очередной волне мобилизации. Ранее близкий к офису президента Владимира Зеленского источник сообщил, что страну ожидают вынужденные и крайне непопулярные решения. По его словам, они коснутся системы бронирования от призыва, а также вопросов, связанных с самовольным оставлением воинских частей. Конкретное содержание готовящихся мер пока не раскрывается, однако в обществе уже активно обсуждается возможное расширение мобилизационных рамок.
По данным РИА Новости, в последнее время Киев испытывает острую нехватку личного состава в Вооруженных силах Украины. Насильственные действия сотрудников военкоматов по задержанию подлежащих мобилизации граждан регулярно приводят к скандалам и протестам в разных городах. В связи с таким подходом многие мужчины призывного возраста пытаются уклониться от призыва всеми возможными способами: нелегально сбегают из страны, поджигают военкоматы и автобусы сотрудников ТЦК (аналог военкомата), прячутся по домам и стараются лишний раз не выходить на улицу.
Ранее сообщалось о том, что в одном из украинских городов местные жители помешали сотрудникам ТЦК принудительно мобилизовать мужчину.




