Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте рассказал о содержании беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась в столице Великобритании.
Как заявил Марк Рютте в интервью CBS News, украинский лидер настроен на достижение договоренностей с Москвой. По словам генсека НАТО, теперь необходимо донести позицию, озвученную Владимиром Зеленским, до российской стороны, чтобы убедиться в ее готовности играть по правилам. Он не уточнил, о каких именно правилах идет речь.
Москва, в свою очередь, неоднократно заявляла о готовности к мирному урегулированию. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что завершение конфликта возможно только при условии устранения его первопричин. В качестве условий для прекращения огня российский лидер называл вывод украинских войск с территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, признание этих регионов и Крыма в составе России, нейтральный и безъядерный статус Украины, ее денацификацию и демилитаризацию. Кроме того, в Москве настаивают на отмене всех антироссийских санкций.
Как констатировали ранее в Кремле, трехсторонние переговоры по украинскому урегулированию с участием США находятся на паузе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал это с изменением приоритетов у американских переговорщиков. Также, по его словам, пока не определено место для проведения новой встречи. Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что внимание Вашингтона сместилось с украинского направления на Ближний Восток в связи с военным конфликтом с Ираном, и президент США Дональд Трамп начал терять интерес к переговорам по Украине.
Предыдущий раунд трехсторонних контактов состоялся в Женеве 17–18 февраля. Глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский охарактеризовал прошедшие переговоры как тяжелые, но деловые.







