Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили выразил опасения за свою жизнь после перевода из медицинского учреждения обратно в пенитенциарное заведение.
Согласно заявлению Пенитенциарной службы Министерства юстиции Грузии от 12 ноября, перевод был осуществлён в связи с улучшением состояния здоровья политика. До этого, начиная с мая 2022 года, Михаил Саакашвили находился в клинике, куда он был госпитализирован после продолжительной голодовки, предпринятой во время содержания под стражей.
В 2022 году представители защиты и мать политика распространили информацию о том, что по результатам экспертизы, проведённой иностранными специалистами при участии аппарата омбудсмена Грузии, в организме Саакашвили было обнаружено повышенное содержание тяжёлых металлов, включая ртуть. Однако последующие заявления медицинских работников поставили под сомнение эту информацию. Клинический директор клиники «Вивамед» Зураб Чхаидзе сообщил, что немецкая лаборатория «Лимбах» опровергла версию об отравлении тяжёлыми металлами.
По словам самого Саакашвили, его перевод в тюрьму Рустави произошёл без предварительного уведомления. Политик утверждает, что в учреждении он столкнулся с лицами, которые, по его предположению, причастны к его отравлению в марте 2022 года. Он настаивает, что симптомы, связанные с предполагаемым отравлением, продолжают проявляться и в настоящее время, что усиливает его тревогу за личную безопасность в новых условиях содержания.
Судебные преследования в отношении Саакашвили включают пять уголовных дел, среди которых обвинения в избиении депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили; помиловании лиц, осуждённых за убийство банковского служащего Сандро Гиргвлиани; растрате государственных средств, организации разгона акции протеста в 2007 году и незаконном пересечении государственной границы. По уже вынесенным приговорам общий срок пребывания политика в тюрьме завершится в 2034 году.
В настоящее время Тбилисский городской суд продолжает рассмотрение дела о событиях 7 ноября 2007 года, связанных с разгоном протестных акций. Генеральная прокуратура Грузии 6 ноября сообщила о возбуждении нового уголовного дела, в рамках которого Саакашвили будет предъявлено обвинение в публичных призывах к насильственному свержению государственной власти.




