Версия // Спорт // «Ливерпуль» переиграл «Тоттенхэм» и в шестой раз выиграл Кубок чемпионов

«Ливерпуль» переиграл «Тоттенхэм» и в шестой раз выиграл Кубок чемпионов

18950

24 секунды для победы

Английский финал Лиги чемпионов сезона 2018/2019 завершился уверенной победой «Ливерпуля» со счетом 2:0 над лондонским «Тоттенхэмом». Победным стал гол Мохамеда Салаха, забитый с пенальти уже на второй минуте встречи.

В субботу, 1 июня, центром европейского футбола стал мадридский стадион «Ванда Метрополитано», на котором собралось около 70 тысяч болельщиков, чтобы посмотреть на финал главного клубного турнира континента - Лиги чемпионов. На поле вышли две английских команды: «Ливерпуль» и «Тоттенхэм».

Первые секунды матча в значительной степени повлияли на весь ход игры, так как уже на 24 секунде тайма игроки ливерпульского клуба получили право на исполнение одиннадцатиметрового удара, назначенного за игру рукой в своей штрафной со стороны футболиста «шпор». К точке подошел лидер мерсисайдцев - Мохамед Салах. Египтянин пробил по центру ворот и открыл счет в матче.

После пропущенного мяча «Тоттенхэм» взял игру в свои руки и попытался прижать «Ливерпуль» к воротам. Однако «красные» полностью контролировали ход матча, не позволяя близко подходить к своей штрафной. Изначально подопечные Юргена Клоппа отвечали высоким прессингом, а ближе к концу тайма и вовсе перехватили инициативу. Ливерпульская команда очень грамотно и сухо отыграла первую половину встречи и ушла на перерыв ведя в счете.

В начале второго тайме картина не изменилась. «Шпоры» больше владели мячом, но не создавали опасности у ворот соперника. Порой казалось, что вратарь лондонцев больше по времени работает ногами с мячом, чем нападающие «Тоттенхэма».

После серии замен с той и другой стороны игра немного открылась. Команда из Лондона начала больше рисковать и чаще бить по воротам. В связи с этим у «шпор» появились разрывы между линиями, которыми начали более активно пользоваться мерсисайдцы. Также следует отметить и вратаря «Ливерпуля» Алиссона Беккера, который значительно чаще во втором тайме стал вступать в игру и несколько раз спас свою команду от неминуемого гола.

А вот французскому голкиперу «Тоттенхэма» Уго Льорису спасти свою команду от второго мяча не удалось. На 87 минуте встречи вышедший на замену Дивок Ориги точным ударом отправил мяч в самый угол ворот лондонцев. За оставшееся время «Тоттенхэм» так и не смог отыграть ни одного мяча и уступил со счетом 2:0.

Одержав достаточно уверенную победу над своими соотечественниками, «Ливерпуль» в шестой раз выиграл Кубок чемпионов. В последний раз мерсисайдцы одерживали победу в ЛЧ в далеком 2005 году.

Отредактировано: 02.06.2019 00:38