Москвичи в течение года около 11 раз посещают усадебно-парковые комплексы, городские объекты культурного наследия – 8 раз за год и примерно 4 раза в год ходят в музеи на постоянные и новые выставки.
Среднестатистический житель столицы посещает городские достопримечательности 8 раз в год. Около 11 раз – усадебно-парковые комплексы. И примерно 4 раза в год ходит на постоянные и новые выставки в столичные музеи. Об этом сообщает российское государственное федеральное информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мостуризма.
Более 8,5 тысячи объектов культурного наследия – уникальных памятников истории, культуры и архитектуры находятся в Москве. Многие из них известны во всем мире – на памятниках истории и культуры есть таблички с QR-кодами. И со временем список объектов пополняется.
Такой статус за последние годы получили более 10 исторических построек и архитектурных строений. В их числе доходные дома начала прошлого столетия, усадебные комплексы XVIII века, ансамбли улиц – совокупность зданий и прилегающей среды.
Чаще всего статус памятника архитектуры в последнее время эксперты присваивали доходным домам конца XIX – начала XX века. Их отличает оригинальность постройки и выразительный декор. Архитектурные стили модерн и эклектика, которые впечатляют изысканными декоративными формами, были очень актуальны в тот период.
Говоря об усадебно-парковых комплексах, самыми популярными, по подсчетам специалистов, признаны локации, где проводился фестиваль «Усадьбы Москвы». Минувшим летом его площадки посетили более 700 тыс. гостей. Мероприятия проекта «Лето в Москве» привлекло внимание более 38 млн человек. По сравнению с прошлым годом в нынешнем посещать городские события москвичи стали в три раза больше.
По словам экспертов, опросы москвичей показывают, что 65% респондентов высказываются за необходимость строительства и расширения туристической инфраструктуры. Наибольший интерес вызывают всесезонные площадки для отдыха и занятий для детей.