Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскрыл, когда и где состоятся переговоры по урегулированию украинского конфликта с участием делегаций Москвы, Киева и Вашингтона.
Новый раунд трехсторонних консультаций, в котором примут участие представители России, Соединенных Штатов и Украины, может состояться в столице Объединенных Арабских Эмиратов в первой половине ноября. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил офпред Кремля Дмитрий Песков. В рамках переговоров будут обсуждаться вопросы, связанные с безопасностью как России, так и Украины. Кроме того, делегации могут поднять тему возможного мирного урегулирования.
Напомним, 21 октября Абу-Даби в качестве площадки для трехсторонних переговоров уже называл помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков.
Инициатива о возобновлении трехстороннего формата исходила от американской стороны. На этой неделе в Петербург приезжал спецпосланник Дональда Трампа Стивен Уиткофф, который встречался с российским лидером и представил ему предложения Вашингтона, в том числе, по контурам будущего мирного соглашения. Представитель США выразил надежду, что переданные документы создадут основу для прямого диалога и прекращения огня в будущем. Кроме того, он отметил перспективы развития экономических отношений между Москвой и Вашингтоном после завершения конфликта и от имени Дональда Трампа поблагодарил российского президента за решение по «дизельной сделке».
По итогам беседы с Уиткоффом Владимир Путин заявил о готовности российской стороны сесть за стол переговоров с представителями Киева и Вашингтона. Тогда в Кремле отметили, что такая встреча может пройти в десятых числах ноября.
Украинская сторона, по данным СМИ, также поддержала идею о возвращении к трехстороннему формату.





