Версия // Бизнес // Концерн «Калашников» угодил в скандал с гособоронзаказом

Концерн «Калашников» угодил в скандал с гособоронзаказом

1
Концерн «Калашников» угодил в скандал с гособоронзаказом (фото: commons.wikimedia.org/ Vyacheslav Bukharov)
В разделе

Бывшего замдиректора концерна «Калашников» по закупкам и логистике арестовали по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа.

Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, речь идёт о срыве контрактов на поставку средств защиты для нужд Минобороны. Обвиняемый, имя которого не раскрывается, находится в одном из следственных изоляторов Москвы. Ранее под арест была отправлена его коллега Ксения Гращенкова, экс-директор по закупкам и логистике. Ей инкриминируют злоупотребление полномочиями при выполнении гос­оборонзаказа. Обоим бывшим управленцам грозит до 10 лет колонии.

Правоохранители заинтересовались топ-менеджментом «Калашникова» после служебных проверок. Как выяснилось, в 2023 году концерн заключил 10 договоров с одним из подрядчиков со сроком исполнения до конца октября, однако к 2025 году «договоры не исполнены», а часть топ-менеджеров к этому времени уже были уволены.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 17.03.2026 11:40
Комментарии 0
Наверх