Банки утвердили решение о постоянном функционировании карт национальной платежной системы «Мир» после окончания официального срока их действия, за некоторыми исключениями.
Соответствующая норма была согласована Советом участников и пользователей платежного рынка, который действует при Национальной системе платежных карт. Официальное сообщение об этом распространила пресс-служба НСПК со ссылкой на заявление главы организации Дмитрия Дубынина.
«Сегодня продление - исключительно сервисная необходимость, направленная на удобство граждан и снижение нагрузки на банковскую инфраструктуру», – подчеркнул Дубынин.
Как напомнил руководитель НСПК, аналогичный механизм впервые был опробован в период пандемийных ограничений, когда посещение банковских отделений было затруднено. Тогда совместными усилиями НСПК и банковского сообщества были созданы технологические решения, гарантирующие безопасное проведение операций по картам «Мир» даже после формальной даты окончания их срока годности.
Однако в системе планируют постепенно сокращать объем транзакций, которые проводятся в отложенном или полностью автономном режиме с использованием таких карт. План предусматривает снижение доли подобных операций до уровня в 2,5% к 2028 году, а к 2030 году от них намерены отказаться полностью. Речь идет о платежах, которые банк не может авторизовать мгновенно в режиме реального времени. Это может быть, например, оплата проезда в метро или покупка напитков на борту воздушного судна, где связь с процессинговым центром может отсутствовать.
В НСПК рекомендуют владельцам карт ответственно относиться к вопросам безопасности. Утерянные карты, срок действия которых уже истек, следует незамедлительно заблокировать, а затем физически уничтожить, чтобы исключить любую возможность их несанкционированного применения.
К 2030 году определенной части держателей, которые до сих пор пользуются офлайн-платежами, все же придется получить новые карты вместо старых. Но, как резюмировал Дмитрий Дубынин, поэтапный характер перехода позволит осуществить этот процесс плавно, без создания ажиотажа и излишнего давления как на клиентов, так и на банковские службы.
Ранее сообщалось о намерении ЦБ избавиться от карт с истекшим сроком действия.



