Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на Мюнхенской конференции по безопасности выступила с резким заявлением, развенчав идею создания отдельной европейской армии.
Согласно позиции Каи Каллас, дискуссии о формировании собственных вооруженных сил ЕС бесперспективны и отвлекают от реальных задач. Её слова приводит РИА Новости.
«Создание отдельной армии в дополнение к той, которая уже входит в НАТО… Я не думаю, я вижу разговоры в Германии о призыве на военную службу и вижу проблемы там, так что я не думаю, что будет легко создать такую армию… давайте не будем тратить время на разговоры», – подчеркнула Каллас.
Глава евродипломатии напомнила, что оборона всегда была и остаётся компетенцией национальных государств, однако призвала мыслить в общеевропейском ключе, действуя в рамках существующих альянсов.
В рамках сего выступления на конференции Каллас также обозначила пересмотр приоритетов Евросоюза в контексте переговоров по урегулированию на Украине. Она заявила, что для европейцев важнее не символическое место за столом переговоров, а чёткое понимание собственных требований. «Что касается переговоров, то важнее не занять место за столом, а знать, что требовать, когда вы за ним сидите», – сказала дипломат.
Она также предостерегла от уступок России, предложив принцип симметричных ограничений: «Если вооружённые силы Украины будут ограничены по численности, Россия тоже должна быть ограничена».
Заявление прозвучало на фоне проходящих в Абу-Даби закрытых российско-американско-украинских переговоров. Второй раунд консультаций состоялся 4-5 февраля, первый прошел там же 23-24 января.
Ранее сообщалось, что в ЕС признали невозможность приёма Украины в 2027 году в состав сообщества и заговорили о смене правил.





