У США сменились приоритеты военной политики – теперь союзники, клиенты и сателлиты должны решать возникающие у них оборонные проблемы самостоятельно. Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор, завкафедрой международного права РГСУ Юрий Жданов объяснил, в чём заключаются изменения военной политики Вашингтона, и какие последствия это повлечёт для мира.
Эксперт в беседе с «MK.RU» отметил, что, согласно новой стратегии, Вашингтон может прийти им на помощь лишь в самом крайнем случае, под которым подразумевается использование ядерного арсенала противником.
С заявлением о смене вектора выступил глава американского оборонного (теперь уже военного) ведомства Пит Хегсет. Он представил доклад перед высшим военным руководством на базе морсĸой пехоты Квантиĸо, штат Вирджиния. На встрече была представлена новая Стратегии национальной обороны (NDS) США. Как и ранее, было указано, что Пентагон будет следовать указаниям Стратегии национальной безопасности США и ранее ставили свои оборонные интересы во главу угла, однако теперь страна переходит в режим прагматичного национального эгоизма, отказываясь от роли глобального полицейского. Это может привести к сокращению американских войск в Европе и Южной Корее, но при этом США не стремится к полной изоляции от международных проблем.
В число основных приоритетов входят: защита США; сдерживание КНР в Индо-Тихооĸеансĸом регионе «силой, а не ĸонфронтацией»; увеличение доли участия союзниĸов и партнёров США; наращивание оборонно-промышленной базы США. Профессор Юрий Жданов подчеркнул, что США занимается переосмыслением иерархии угроз и задач.
Игра по новым правилам
Помимо защиты собственной территории, также указано, что Западное полушарие становится для США зоной жизненно важных интересов. Также акцентируется внимание на действиях на границе с Мексикой, фактически, США открывают себе путь для силовых операций за рубежом под прикрытием «обороны родины» от наркотерроризма. Также в число приоритетов входит защита критически важной инфраструктуры.
Европе в свете этих изменений придётся задуматься над тем, как перераспределить бремя безопасности: США этот регион пока не покидают, но будут играть по другим правилам. Союзникам придётся нарастить оборонные бюджеты и нести первичную ответственность за оборону своего региона. Также европейским странам придётся самостоятельно финансировать обычную оборону, пока США обеспечивают ядерную защиту, разведку, логистику и решают другие глобальные вопросы.
На Востоке ситуация будет аналогичной: Южная Корея, Япония и Австралия должны будут обеспечивать основную оборону своими силами, не полагаясь во всём за заокеанского союзника.
«Фактически эта новая Национальная оборонная стратегия Пентагона на 2026 год подводит черту под эпохой «глобальной полиции» и переводит США в режим жестко прагматичного национального эгоизма», – Юрий Жданов.
Если возвращаться к Европе, то США хочет, чтобы она взяла на себя основную ответственность за собственную оборону с помощью обычных вооружений при решающей, но более ограниченной поддержке США.
Как отметил Жданов, Дональд Трамп действительно хочет остановить украинский конфликт, чтобы переключиться на решение вопросов в других регионах и не отвлекать ресурсы на эту проблему. При этом его не особенно волнует, как именно закончится противостояние.
Основным стратегическим соперником для США остаётся Китай, но в отношении него планируется применять холодное сдерживание. Вашингтон хочет увеличить цену любого силового сценария для Пекина, не допустить его военного доминирования в регионе и сохранить собственную свободу действий и своих союзников на море и в воздушном пространстве.




