Версия // Власть // Каллас призвала требовать от России уступок

Каллас призвала требовать от России уступок

29
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас (фото: flickr.com/EU2017EE Estonian Presidency)
В разделе

Глава европейской дипломатии Кая Каллас изложила своё видение того, на каких условиях Брюссель мог бы гипотетически сесть за стол переговоров с Москвой.

Соответствующее заявление она сделала в интервью эстонской телерадиокомпании ERR.

По её словам, важнее всего ещё до начала диалога определить и согласовать чёткий перечень требований, которые Евросоюз намерен предъявить российской стороне. Она признала, что в информационном пространстве действительно циркулируют заявления о необходимости разговаривать и что определённое движение в данном направлении уже прослеживается, будь то активность стран так называемой «евротройки» или иных игроков, пытающихся установить контакты с Россией.

Однако, по её глубокому убеждению, от Москвы следует требовать не просто прекращения боевых действий, а целого комплекса уступок. В противном случае, предупредила Каллас, мир столкнётся лишь с временной паузой в конфликте.

Отвечая на прямой вопрос о том, ведётся ли внутри Евросоюза практическая подготовка к запуску переговорного трека с Москвой, глава евродипломатии ушла от конкретики, сославшись на появляющиеся в прессе сообщения о некой активности в данном направлении.

Свой главный посыл она сформулировала предельно лаконично: вопрос заключается не в том, кто именно будет разговаривать с Россией, а в том, с каким именно багажом требований эти переговорщики пойдут на контакт.

Кроме того, Каллас не преминула отметить, что государства восточного фланга альянса выражают особую обеспокоенность в связи с тем, что к подобным контактам не привлекают представителей Восточной Европы – тех, кто, по её словам, действительно хорошо знает Россию.

Ранее СМИ сообщали, что аппарат председателя Европейского совета Антониу Кошты провёл серию кратких контактов с российской стороной.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 19.06.2026 12:53
Комментарии 0
Наверх