Руководитель ведомства уверен, что производители должны быть честными перед своими потребителями и предоставлять достоверную информацию о составе продуктов.
Сергей Данкверт подчеркнул, что никто не запрещает использовать в производстве растительные жиры, однако об этом факте нельзя умалчивать – он должен быть указан на этикетке продукции.
«А когда люди не пишут, то они намеренно фальсифицируют и вводят в заблуждение и потребителей, и контрольно-надзорные органы», – сказал глава Россельхознадзора. В связи с этим Сергей Данкверт придерживается позиции о необходимости ужесточения наказания за фальсификат. По его словам, компании, нарушающие существующие требования, а также их учредители должны быть внесены в черные списки.
«Нужно принимать более жесткие меры в отношении таких производителей», – сказал он. Данкверт пояснил, что на сегодняшний день система такова, что выпуск фальсифицированной продукции оборачивается для предприятий наказанием в виде штрафа в размере от ста до трехсот тысяч рублей. И такие суммы, отметил он, могут быть для нарушителей «минимальной ценой за 15 минут работы». И поэтому, уверен глава Россельхознадзора, требуется создание черных списков предприятий и их учредителей, чтобы у них в дальнейшем не было возможности открывать новый бизнес в пищевой отрасли.
По словам Сергея Данкверта, как правило, используемые в производстве фальсификата растительные жиры не проходят необходимых исследований с точки зрения безопасности. «Как они попали в продукт, никто не знает», – подчеркнул он.
Говоря о направлении, где чаще всего выявляют фальсификат, Сергей Данкверт назвал молочные продукты, где доля подделок составляет 10-12 процентов. Особенно актуально это в категориях, где выше жирность, таких как сыр и сливочное масло.