Получившая распространение в некоторых СМИ информация о том, с 1 июля в планируется очередная индексация коммунальных тарифов, не соответствует действительности.
С таким заявлением выступила Федеральная антимонопольная служба. По утверждению ведомства, с 1 июля тарифы на коммунальные услуги корректироваться не будут.
«Сообщения об индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля не соответствуют действительности», – заверили в ФАС, реагируя на информацию, распространенную СМИ.
Ежегодная индексация тарифов, подчеркнули в ведомстве, запланирована на 1 октября. Что касается уровня предстоящих изменений, то он не превысит тот, который установлен распоряжением правительства РФ, сообщили в ФАС.
В антимонопольной службе также пообещали, что возьмут под контроль процесс ценообразования в регионах. «В случае выявления нарушений служба будет исключать необоснованно заложенные средства из тарифов», – добавили в ФАС.
Напомним, что в 2024 году правительство утвердило средний показатель индексации ЖКХ на период 2025–2027 годов. Изначально предполагалось, что в текущем году тарифы изменятся 1 июля. Однако в конце ноября 2025-го премьер-министр Михаил Мишустин подписал новый документ, корректирующий предельные значения роста платежей на 2026 год.
С 1 января 2026 года предельный индекс по всей стране был зафиксирован на уровне 1,7%. Однако он значительно отличается в зависимости от конкретно взятого субъекта.
Ранее спикер Государственной думы Вячеслав Володин высказался против возможного увеличения суммы в квитанциях на треть (33,5%). Его позицию по данному поддержали коллеги по нижней палате парламента и руководители профильных комитетов.



