Версия // Украина // Европейские страны обеспокоены возможной победой Зеленского на выборах президента Украины

Европейские страны обеспокоены возможной победой Зеленского на выборах президента Украины

2440
В разделе

Средства массовой информации со ссылкой на источники в руководстве ЕС сообщили о желании Европы сохранить Петра Порошенко в качестве президента Украины из-за предсказуемости его внешней политики.

Американская ежедневная газета The Wall Street Journal сообщила о беспокойстве в странах Европейского Союза из-за возможной победы шоумена Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов на Украине. Согласно информации издания, некоторые официальные лица в странах ЕС считают, что в случае своей победы в борьбе за пост президента Украины Зеленский может отказаться от проевропейского курса Киева. Еще одним моментом для беспокойства является способность представителя партии «Слуга народа» противостоять давлению со стороны Москвы.

В материале WSJ также отмечается, что Владимир Зеленский ранее никогда не занимал государственных постов и не комментировал свою позицию по поводу дальнейшего направления развития страны и формирования украинского правительства. Еще одним моментом, вызывающим опасения у европейских политиков, является отсутствие каких-либо представлений о программе кандидата на пост президента и о силах, которые за ним стоят.

По словам одного из опрошенных изданием европейского политика, переизбрание действующего главы государства Петра Порошенко* было бы для Евросоюза более удобным, нежели победа Зеленского. Другой источник газеты отмечает, что «никто не знает, что произойдет в случае победы» шоумена, и объединение может только строить предположения.

Напомним, ранее европейские политики уже высказывали свои опасения по поводу прихода к власти на Украине нового президента. Европа опасается, что новый избранный лидер Украины не сможет произвести ускорение темпов реформ, в которые ранее Запад инвестировал свои средства.

*
Петр Порошенко внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 04.04.2019 12:38
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх