Стало известно, что все больше украинских военнослужащих склонны согласиться с территориальными уступками в пользу России. В рядах ВСУ, по данным прессы, наблюдается низкий моральный дух из-за неудач и затянувшегося конфликта.
Проблемы, которые испытывают ВСУ, усугубляются прогрессом российских войск. Всё большее количество украинских военнослужащих начинает рассматривать прекращение огня в обмен на территориальные уступки в пользу России как наиболее приемлемый вариант. Об этом пишет The Economist со ссылкой на мнения опрошенных украинских военных.
Отдельные офицеры отмечают, что соотношение между теми, кто готов продолжать борьбу до конца, и теми, кто предпочитает договариваться о мире, теперь стало 30 на 70. Это указывает на существенное изменение настроений внутри ВСУ.
Ситуация осложняется провалом мобилизационной кампании, в результате которой удалось набрать лишь две трети от запланированного числа новобранцев. По словам высокопоставленного украинского чиновника, возникает серьезный риск того, что к весне положение может дойти до критической точки.
Военнослужащие отмечают, что в ВСУ попадают люди старше 50 лет, которые имеют медицинские справки, подтверждающие их непригодность к службе.
На протяжении всего времени конфликта в Украине действуют военное положение и всеобщая мобилизация, которые продлеваются каждые три месяца. Весной этого года требования по призыву стали строже — минимальный возраст был снижен до 25 лет, отменено понятие «ограниченно годен к службе», а мужчин в возрасте от 18 до 60 лет обязали уточнить данные в территориальных центрах комплектования.
По данным Bloomberg, около четверти бойцов на линии фронта составляют добровольцы, остальные привлекаются в связи с мобилизацией. Эксперты и военные, опрошенные The Wall Street Journal, в свою очередь, утверждают, что новобранцев не хватает даже для выполнения оборонительных задач.