Версия // Власть // Bloomberg узнал о затягивании Украиной сделки с США по дронам

Bloomberg узнал о затягивании Украиной сделки с США по дронам

22
Bloomberg узнал о затягивании Украиной сделки с США по дронам (фото: publicdomainpictures.net/Sound Media)
В разделе

Украинская сторона намеренно затягивает процесс заключения соглашения о сотрудничестве с Соединёнными Штатами в сфере производства беспилотных летательных аппаратов.

Такую информацию приводит Bloomberg, ссылаясь на информированные источники.

По данным агентства, украинский лидер Владимир Зеленский, вероятнее всего, пытается выторговать для себя более выгодные условия сделки и добиться от Вашингтона публичного признания высокой ценности технологических наработок Киева. До сих пор американская сторона выражала заинтересованность в получении доступа к этим технологиям лишь в частном, неофициальном порядке.

При этом представитель украинского лидера Дмитрий Литвин поспешил опровергнуть данную информацию агентства.

Ещё в конце мая Зеленский обращался к США с просьбой о выдаче лицензии на производство ракет для комплексов Patriot и выражал надежду на заключение сделки по закупке передовых американских боевых дронов, утверждая, что объединение уникального боевого опыта Украины с военной мощью США будет взаимовыгодным.

По данным CBS, впервые украинские чиновники презентовали Белому дому идею о сотрудничестве в сфере дронов ещё в августе 2025 года.

В минувшую субботу Зеленский провёл телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом, в ходе которого поблагодарил Вашингтон за поддержку и рассказал о «текущей ситуации на фронте и в дипломатии». Несколькими часами ранее Трамп заявлял, что достижение мира на Украине ближе, чем можно себе представить, а ранее в тот же день переговорил с российским коллегой Владимиром Путиным, подтвердив готовность содействовать скорейшему прекращению огня.

Официальные лица РФ последовательно требуют от западных стран полного прекращения военной поддержки киевского режима.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 07.07.2026 13:53
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх