Борьба с несанкционирован-ным трафиком всегда имеет побочные эффекты. Появляются новые способы обхода ограничений, потом новые способы борьбы с ними, потом снова обходы – это бесконечная гонка «брони» и «пули». И в этой гонке под удар попадают не только те, с кем борются, но и вполне нормальные сервисы, рабочие процессы, бизнес-инструменты.
Сейчас попытались пойти по пути «белых списков», куда включают социально значимые сервисы. Но здесь сразу возникает другая проблема – неравный доступ и неравная конкуренция. Если в «белый список» попадают крупнейшие платформы – например, Ozon, Wildberries, отдельные банки, сервисы «Яндекса» и VK, – а другие игроки туда не попадают, то пользователь физически может дойти до одного сервиса и не дойти до другого. Это уже не просто вопрос связи. Это вопрос конкурентной среды. Очевидно, что «белые списки» покрывают большинство запросов населения, но и так же очевидно, что они укрепляют монополии.
Есть крупнейшие банки, но в России работает около 300 банков. Очевидно, что все они в такие списки не попадут. Значит, к одним финансовым сервисам у клиента будет нормальный доступ, а к другим – нет. То же самое может происходить с маркетплейсами, образовательными платформами, B2B-сервисами, отраслевыми площадками. И особенно больно это бьёт по малому бизнесу.
Развивать свои, суверенные, сервисы в целом правильная стратегия. 2022 год это очень жёстко показал. Политические риски могут мгновенно ударить и по малому, и по крупному бизнесу. Многие зарубежные компании просто оборвали контакты с Россией, и стало понятно, насколько болезненной может быть зависимость от внешней цифровой инфраструктуры.
Но здесь важно не перепутать суверенность с самоизоляцией. Технически доступ к Глобальной сети можно очень сильно ограничить. Но надо честно понимать цену. В XXI веке интернет – это не отдельная игрушка, которую можно выключить без последствий.
В России, как в одной из самых цифровизованных стран мира, на нём завязаны платежи, логистика, документооборот, госуслуги, торговля, обучение, коммуникации.
Тогда возникает простой вопрос: а для чего всё это строилось – госуслуги, электронный документооборот, цифровые сервисы для бизнеса, онлайн-банкинг, маркетплейсы?



