Версия // Власть // За что Виталий Милонов не любит геев

За что Виталий Милонов не любит геев

13830

Рыжий, грозный, влюблённый

Фото: ТАСС
В разделе

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов намерен ввести специальный дресс-код для вступающих в брак. До этого парламентарий уже предлагал установить униформу для чиновников, также он ратовал за создание полиции нравов, воевал с Мадонной, айфоном, теорией Дарвина, геями и призывал наделить эмбрион гражданскими правами. Благодаря этому всего за несколько лет Виталий Милонов приобрёл всероссийскую известность. Кто он – фрик? Расчётливый циник, капитализирующий трюкачество в политические дивиденды? Или же мечтатель-пассионарий?

Сияя золотым церковным облачением, Виталий Милонов в чинном спокойствии шествует во главе крестного хода, идущего по Невскому проспекту. Такую картину можно наблюдать на улицах северной столицы регулярно. Что за маскарад? Оказывается, по совместительству парламентарий – пономарь в одном из городских храмов. Вот такая многогранная личность. Как какому-то другому простому пономарю доверили честь возглавлять крестный ход – слишком уж мелкая сошка в церковной иерархии? Но если этот пономарь одновременно председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а заодно и один из самых медийных политических персонажей последнего времени, то это, конечно, другое дело. Такой участник на своём месте.

Из либералов в консерваторы

Немногие сегодня смогут сказать, откуда, собственно, взялся Милонов-политик. А было так. Виталий Милонов родился в 1974 году. О детстве его почти ничего не известно, за исключением того, что дружить будущему неистовому борцу с развратом приходилось со змеями – старший брат Милонова работал в зоопарке герпетологом и регулярно приносил живность домой. Рептилии периодически сбегали из террариумов, и тогда Виталику приходилось стоять на табуретке, спасаясь от укуса ядовитой гадины.

В 17 лет Милонов, как он вспоминал позже, уверовал в Бога. Однако богоискание его тогда протекало ещё тихо и незаметно для общества. В этом же возрасте его начала влечь и политика. Нынче мало кто вспоминает, что свою карьеру Милонов начал в стане либералов, а именно в Свободно-демократической партии России, сопредседателями которой были Марина Салье и Лев Пономарёв. Причём, по отзывам знавших его людей, в то время Милонов абсолютно не высказывал нетерпимости к геям.

В 1997–1998 годах он работал общественным помощником Галины Старовойтовой. Сейчас может показаться странным, как молодой человек без образования затесался в компанию влиятельных на тот момент политиков. Но то было время слома традиций, быстрых и необычных карьер. Впрочем, соратники Старовойтовой отнеслись к Милонову прохладно, увидели в нём приспособленца и даже заподозрили, что он внедрён в её окружение спецслужбами. Однако сама Старовойтова ценила его как ответственного, исполнительного работника, отчего в 1998 году даже выдвинула его на выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Но после её убийства Милонов перед самыми выборами неожиданно снял свою кандидатуру в пользу своего соперника от партии власти Вадима Тюльпанова. Вскоре Тюльпанов взял Милонова к себе помощником и стал для молодого человека настоящим политическим крёстным отцом.

Флюгер общественных настроений

В результате депутатом Милонов всё же стал. В 2004 году при поддержке Тюльпанова – муниципальным, а в 2007 году был избран в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где и остаётся уже второй созыв подряд.

Но и тут «жечь глаголом», обличая грехи и пороки, Милонов стал далеко не сразу. Известность он приобрёл в 2011 году, когда неожиданно выдвинул закон об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма. Позже эта инициатива была реализована на федеральном уровне. В результате региональный парламентарий стал главным в стране борцом с геями. Слава его даже перешагнула границы – убеждать Милонова, что геи вовсе не такие страшные, в Петербург приезжал известный британский писатель и актёр Стивен Фрай. Каждый в результате остался при своём мнении, хотя руки друг другу они всё-таки пожали, что позже вызвало в среде борцов с гомосексуалистами реакцию – мол, Милонов сам «запарафинился».

Прогремев с запретом гей-пропаганды, Милонов стал с завидной регулярностью напоминать о себе громкими заявлениями и яростными инициативами. Кажется, депутат поставил цель по количеству оных обогнать всю фракцию ЛДПР в Госдуме. Он всегда найдёт что запретить — будь то преподавание в школах теории Дарвина, телеканал MTV Russia (во времена, когда он ещё существовал), постановка спектакля «Сон в летнюю ночь» или празднование хеллоуина. В прошлом году Милонов ввёл традицию разгона «ведьм» и «чертей». После громких заявлений депутата организаторы «бесовского праздника» сами отказывались от идеи его проведения.

«Есть в нём такая религиозная жириновщина» – так охарактеризовал нашего героя его коллега, депутат питерского заксобрания Максим Резник*. По его словам, Милонову помогает губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, тоже знатный приверженец православия и традиционных ценностей.

Впрочем, надёжный тыл неистовому депутату обеспечивает не только губернатор. Его жена – Ева Либуркина, которую он нежно любит, с июня 2008-го по октябрь 2011 года была членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса, после чего оставила работу ради воспитания детей. Кстати, есть предположение, что служба супруги Милонова в избиркоме в большой степени могла помочь его карьере.

Вдруг случай неприятный

Казалось бы, жизнь удалась. Карьера идёт вверх, на улицах узнают... Но это может обернуться проблемами. На прошлой неделе Милонов стал жертвой нападения. Это случилось на Исаакиевской площади, когда парламентарий подходил к заксобранию с двумя общественными помощниками. У самого входа в здание незнакомец бросился душить депутата со словами «Сейчас я вас буду лишать здоровья». Помощники отбили шефа у агрессора, нападавший был доставлен в полицию. «Гибкое тело было перехвачено стальною рукой», – прокомментировал Милонов свою оборону от покусившегося на него мужчины. Такая образность описания процесса вызвала удивление у многих.

Недавно появился и другой информповод, связанный с Милоновым, но не созданный им самим. В Петербурге арестовали банду из 12 человек, которая с помощью стриптизёрш грабила состоятельных клиентов стрип-баров. Руководитель группировки Юрий Рах и его правая рука Никита Яшкин оказались людьми, близкими к Виталию Милонову. Как оказалось, Яшкин возглавлял структуру «Родительский контроль», специализирующуюся на ловле педофилов, – её идейным вдохновителем был как раз Милонов.

Однажды ловля «на живца» закончилась скандалом: в сети борцов с педофилами попал водитель бывшего вице-губернатора по культуре Василия Кичеджи, который приехал на свидание на машине с номером городской администрации. Когда водитель вышел, на него накинулись «охотники» с камерами. Милонов оказался тогда в непростой ситуации. В итоге видеозапись поимки водителя антипедофилами пришлось уничтожить.

Что касается Раха, то он якобы помогал парламентарию собирать средства для ополченцев ДНР. Так возникла интрига – теперь Милонову придётся либо выручать друзей, либо отмежеваться от них. Впрочем, есть и другая версия: скандал, похоже, могут использовать для того, чтобы «утопить» самого Милонова. Кто? Говорят, что желающих хватает – слишком многим в Петербурге надоел лезущий затычкой в каждую бочку парламентарий.

Мнение

Валерий ХОМЯКОВ, генеральный директор Совета по национальной стратегии:

– Шутов у нас много, и Милонов – один из них. Мне кажется, до преемника великого Владимира Вольфовича он фактурно пока не дотягивает. Но он учится, тренируется – может, что-то из него и выйдет. Но вообще это люди, которые политику не делают, они просто создают информационный шум, занимаются самопиаром. Вся их сила – в их голосе. Чем громче кричат, тем, как им кажется, они больше определяют векторы развития нашей внутренней политики. Но это не так, в действительности никакого влияния у них нет. Сейчас Милонов – один из тех, кто подпевает стратегии борьбы со всем западным. Но он на подтанцовке, а солист у нас один.

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии
Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии

*
Максим Резник внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 17.11.2014 12:13
Комментарии 0
Наверх