Палестинское движение ХАМАС хотело бы заключить пятилетнее перемирие в рамках потенциального соглашения с Израилем по урегулированию конфликта в Газе.
Такую информацию приводит агентство France Presse, ссылаясь на анонимного представителя группировки.
«ХАМАС готово к обмену пленными [израильских заложников на палестинских заключённых] в рамках единой операции и к пятилетнему перемирию», – передаёт агентство слова источника.
Напомним, в ночь на 18 марта произошло возобновление израильских атак на Газу. Глава правительства еврейского государства Биньямин Нетаньяху объяснил это решение отказом ХАМАС принять американский план по продлению перемирия и освобождению заложников. По данным израильской стороны, боевики до сих пор удерживают 59 заложников, причём более половины из них, вероятно, погибли.
Формально режим прекращения огня между Израилем и ХАМАС истёк ещё 1 марта, однако активные боевые действия не возобновлялись благодаря усилиям международных посредников, стремившихся убедить стороны продолжить переговоры. Тем временем Израиль прибег к постепенному ужесточению блокады сектора Газа, прекратив подачу электроэнергии на опреснительную установку и закрыв въезд для грузовиков с гуманитарными грузами.
Ранее в текущем месяце The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в разведке, писала, что ХАМАС испытывает серьёзные финансовые трудности после того, как Израиль полностью заблокировал ввоз гуманитарной помощи в сектор Газа.
На этом фоне глава израильского Министерства обороны Исраэль Кац пригрозил переходом к более масштабным военным действиям в секторе Газа, если ХАМАС продолжит отказываться от временного перемирия и освобождения заложников.