Версия // Общество // 6411 новых пациентов с коронавирусом выявлено в России, в мире зарегистрировано более 3 миллионов случаев заражения

6411 новых пациентов с коронавирусом выявлено в России, в мире зарегистрировано более 3 миллионов случаев заражения

9310

Главное о коронавирусе на 28 апреля

В разделе

Россия поднялась в рейтинге заболеваемости коронавирусом, обогнав по этому показателю не только Китай, но и Иран. За последние сутки в РФ выявлено 6411 новых случаев заражения, в общей сложности количество подтвержденных случаев инфицирования превысило 93,5 тысячи.

Ситуация в России

В стране продолжают действовать ограничения, введенные в конце марта. Они должны продлиться до 30 апреля, но, скорее всего, эти меры продлят как минимум на период майских праздников, так как Россия пока не вышла на плато по заболеваемости коронавирусом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что Россия прошла уже два инкубационных периода, но для того, чтобы закрепить результат, необходим еще один. При этом, она допустила, что ограничения могут быть частично сняты уже 12 марта. По ее словам, они будут отменяться поэтапно, в зависимости от развития ситуации.

Краткая статистика по коронавирусу в России на 28 апреля:

В скобках указаны цифры за 27 апреля)

  • За последние сутки в России выявлено новых случаев – 6411 (6198);
  • Общее количество случаев заражения за весь период – 93 558 (87 147);
  • Общее количество смертей в России за весь период – 867 (794);
  • Умерло за последние сутки – 72 (50);
  • Заболеваемость в Москве: 48 426 (45351) - за всё время, 3075 (3524) - за последние сутки;
  • Общее количество выздоровевших в России пациентов с коронавирусом – 8456 (7346).
  • За все время эпидемии в стране проведено более 3,1 миллиона тестов на коронавирус. Более 180 тысяч человек сейчас находятся под наблюдением врачей, так как у них подозревают возможное заражение.

    Как удалось выяснить российским ученым, коронавирус поражает не только легкие. От инфекции страдают почки, кишечник и печень. Кроме того, вирус может вживаться в нервную ткань человека, что ведет к потере обоняния – это один из характерных симптомов заражения коронавирусом.

    Так как режим самоизоляции, с высокой долей вероятности, продолжится еще на некоторое время, Роспотребнадзор запустил для россиян горячую линию, где всех желающих могут проконсультировать по вопросам правильного питания. Специалисты помогут составить оптимальный рацион, придерживаясь которого, граждане смогут избежать набора лишнего веса.

    Ограничения, введенные для борьбы с распространением коронавируса, коснутся и празднования Дня Победы. Торжества, связанные с этой датой, были отменены, но акцию «Бессмертный полк» предлагают провести в онлайн-режиме. Загрузить фотографию родственника ,участвовавшего в Великой Отечественной войне, можно будет через сайт «Бессмертный полк России» или через портал проекта «Банк памяти».

    Ученые из Сингапура, используя данные статистики по заболеваемости коронавирусом, рассчитали дату окончания эпидемии в России. По их оценке, это произойдет 20 июня.

    Ситуация в мире

    По данным американского Университета Джонса Хопкинса, число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 3 043 122. Лидерами по заболеваемости остаются США (988,5 тысячи), Испания (229,4 тысячи), Италия (199,4 тысячи), Франция (165,9 тысячи), Германия (158,7 тысячи).

    Число умерших от коронавируса Университет Джонса Хопкинса оценивает в 211 221. Наибольшее количество жертв инфекции приходится на США (56,2 тысячи), Италию (26,9 тысячи), Испанию (23,5 тысячи), Францию (23,2 тысячи), Великобританию (21,1 тысячи).

    Президент США Дональд Трамп отметил улучшение ситуации с распространением инфекции в стране. Он заявил, что число новых случаев заражения в крупных городах, таких, как Нью-Йорк, Новый Орлеан, Детройт, Бостон и Хьюстон, сокращается. В некоторых штатах не исключают снятия ограничений по работе магазинов и заведений общепита.

    В ООН прогнозируют небывалый уровень безработицы и бедности в мире после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Как считают эксперты организации, уже во втором квартале текущего года работы могут лишиться 195 миллионов человек. В ООН подчеркнули, что после того, как эпидемия отступит, не стоит рассчитывать на возвращение к «старой нормальности».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 28.04.2020 11:45
Комментарии 0
Наверх