Версия // Спорт // «Зенит» сыграл вничью с «Челси» в матче группового этапа Лиги чемпионов и обеспечил себе евровесну

2706
(Фото: https: fc-zenit.ru)

Санкт-петербургский «Зенит» провел свой последний матч на групповом этапе Лиги чемпионов и сыграл вничью с лондонским«Челси» со счетом 3:2. От исхода матча ничего не зависело – английский клуб ранее гарантировал себе выход в плей-офф ЛЧ, а подопечные Сергея Семака – выступление в Лиге Европы.

В Санкт-Петербурге состоялся матч престижа между «Зенитом» и «Челси» в рамках последнего тура группового этапа Лиги чемпионов. После пяти туров «Зенит» находится на третьем месте в турнирной таблице группы Н с четырьмя очками. У «Челси» в активе 12 очков, и команда занимает первое место в группе, опережая «Ювентус» по личным встречам. Последнее место остается за шведским «Мальме».

Обе команды уже обеспечили себе выход в евровесну. Лондонский клуб точно сыграет в плей-офф Лиги чемпионов, а петербуржцы с третьего места отправятся в Лигу Европы.

На матч с участием действующих победителей Лиги чемпионов прибыл владелец «Челси» Роман Абрамович. На трибунах собралось 27 тысяч болельщиков – максимум от допустимого из-за коронавирусных ограничений числа.

Гости открыли счет уже на второй минуте матча: автором гола стал игрок «Челси» Тимо Вернер. На 38 минуте ответный мяч в ворота лондонцев забил Клаудиньо, а на 41 Сердар Азмун вывел «Зенит» вперед. После перерыва на 62 минуте счет сравнял форвард «Челси» Ромелу Лукаку, но на 94 минуте «Зенит» спас вышедший на замену Магомед Оздоев. Благодаря его удару матч закончился со счетом 3:3.

Выход в Лигу Европы «Зенит» гарантировал себе в прошлом туре, с трудом сыграв вничью с «Мальме». В этом матче Артем Дзюба не смог реализовать пенальти, а затем его гол не был засчитан из-за офсайда. Игру спас защитник Ярослав Ракицкий, который забил следующий одиннадцатиметровый. Таким образом, петербургский клуб впервые за долгое время весной сыграет в 1/16 Лиги Европы.

Отредактировано: 08.12.2021 23:10