Версия // Спорт // «Зенит» разгромил «Спартак» со счетом 4:0 и стал обладателем Суперкубка России

«Зенит» разгромил «Спартак» со счетом 4:0 и стал обладателем Суперкубка России

2257
(Фото: ВКонтакте / ФК «Зенит»)

В Санкт-Петербурге прошел матч за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком». Красно-белые пропустили четыре безответных гола. Петербургский клуб завоевал трофей в седьмой раз в своей истории.

9 июля на петербургской «Газпром Арене» состоялся матч за Суперкубок России. В нем встречались победитель Российской Премьер-лиги сезона 2021/22 и обладатель Кубка России – «Зенит» и «Спартак». Игра завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев поля. Первый гол забил Иван Сергеев, который открыл счет на 29 минуте. После него голами в основное время отметились Малком на 34 минуте и Вендел на 46. В добавленное время еще один мяч в ворота соперника отправил Матео Кассьерра на 93 минуте. «Спартак» не смог ответить ни разу. Для нового тренера московской команды Гильермо Абаскаля это была дебютная игра. Испанский специалист возглавил клуб 10 июня после ухода итальянца Паоло Ваноли.

Матч обслуживала судейская бригада во главе с Владимиром Москалевым. На VAR работал Сергей Карасев. Встречу посетили 55 608 зрителей. Это рекордный показатель для матчей за Суперкубок России. Предыдущее достижение было установлено в 2008 году: тогда на игру «Зенита» и «Локомотива», проводившуюся в «Лужниках», пришли 48 тысяч болельщиков.

Выиграв Суперкубок, «Зенит» сравнялся по количеству этих трофеев с московским ЦСКА – теперь у петербургской команды, как и у «армейцев», семь побед в этом турнире. «Спартак» боролся за Суперкубок четыре раза и сумел выиграть только в 2017 году.

Вокруг матча за Суперкубок разразился скандал. 9 июля на «Газпром Арене» должен был состояться концерт «Руки вверх!», который организаторы всего за месяц перенесли на другую дату. Лидер группы Сергей Жуков принес извинения поклонникам, объяснив, что ситуация не зависела от коллектива. Кроме того, представители «Спартака» были недовольны проведением матча на домашней арене «Зенита», посчитав, что игра должна проходить на нейтральном поле. Красно-белые предполагали возможность бойкота игры, но в итоге решили не идти на такой шаг.

Отредактировано: 09.07.2022 23:47