Уволившийся в прошлом году с украинского телеканала ТЕТ ведущий Даниил Грачёв внезапно «всплыл» на НТВ – в эфире утреннего шоу «Кофе с молоком». Грачёв – тот самый «шутник», прославившийся публикацией «креативного» плаката с президентом Владимиром Путиным, с подрисованными усиками щёточкой.
На отечественном телеканале НТВ теперь работает журналист Даниил Грачёв, который в прошлом году отметился мнением, что «Россия – автозаправочная станция, маскирующаяся под государство», тот самый, который приветствовал массовое сожжение одесситов в Доме профсоюзов. Кто же и для чего устроил столь замечательного тележурналиста на ведущий российский телеканал?
В Россию из Украины хлынул поток потерявших работу русофобов – «актриса» Ольга Значкова ещё недавно «майданила» в Киеве, требуя кружевные трусики и Евросоюз, а «пиарщик» Данил Чикин мечтал о том, как в Донецк войдут каратели из «Азова». После того, как Чикину принесли повестку в военкомат, он сбежал в Москву – теперь ему помогают в трудоустройстве известные российские либералы. Той же проторенной дорожкой двинул и уволенный с ТЕТ Даниил Грачёв. Говорят, что за него замолвил словечко бывший руководитель НТВ Евгений Киселёв***, несколько лет назад переехавший в Киев, и теперь обслуживающий там захвативших власть националистов. Так или иначе, сочувствующий украинским националистам тележурналист пригрелся на тёплом местечке – разумеется, помалкивая о своих взглядах. Пока помалкивая – время-то, видать, не пришло заявить о своих убеждениях вслух. И о «колорадах», которых следует жечь, и об украинских карателях, которым Грачёв очень симпатизирует.
Собственно, украинские наци, теряющие работу, пытаются подзаработать не только в Москве – недавно Лариса Мацюк, «правая рука» фашиствующего главы запрещённой в России УНА**-УНСО* Дмитрия Корчинского, устроилась на работу в крымский детский лагерь «Артек» - «специалистом по образовательным программам». И проработала там целых три месяца – пока её не разоблачили бдительные родители, состоящие в «Русской общине Крыма».
Казахстанский оператор TVCOM убрал из сетки вещания спутникового телевидения и интернет-ТВ ряд российских телеканалов. Компания является партнёром национального оператора в области телерадиовещания Казахстана АО «Казтелерадио».
Как "заправский дипломат" Даниил Грачев перед и после первых выпусков программы "Кофе с молоком" на своих страничках в социальных сетях попытался оправдать перед россиянами свои прежние высказывания и объяснить украинцам свою нынешнюю работу. Так, у "москалей" он попросил прощения за "твиты" годовалой давности, которые, по его словам, он выкладывал во время всеобщей патриотической волны в украинском обществе. А своим согражданам, накануне выхода первого выпуска "Кофе с молоком" на НТВ с его участием, сообщил, что его работа находится в Москве, а сердце - в Украине. Грачев подчеркивает, что не занимался и не планирует заниматься политикой, но при этом берет на себя роль образца того, как россияне и украинцы могут нормально ладить друг с другом.
- *
- 17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций: деятельность «Правого сектора», УНА-УНСО, УПА, «Тризуба им. Степана Бандеры» и «Братства» попали в России под запрет.
- **
- Украинская организация «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО). Признана экстремистской решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014.
- ***
- Киселёв Евгений Алексеевич внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами