Версия // Спорт // Юрген Клопп не нашел «литературных слов» для описания своего восторга в связи с победой над «Барселоной»

17062

«Гребаные гении»

7 мая на домашнем стадионе «Энфилд» английский «Ливерпуль» без двух лидеров команды разгромил испанскую «Барселону» со счетом 4:0 и вышел в финал Лиги чемпионов, одержав победу в серии 4:3.

Второй матч полуфинала Лиги чемпионов в паре «Ливерпуль» - «Барселона» является ярким примером того, за что миллионы болельщиков любят футбол, а именно - упорной борьбы до финального свистка, в ходе которой игроки обеих команд показывают все свое индивидуальное мастерство ради победы клуба. Крупное поражение англичан в первой выездной встрече на стадионе «Камп Ноу» со счетом 3:0 практически поставило крест на выходе «Ливерпуля» в финал самого престижного еврокубка. Однако более 50 тысяч болельщиков все же пришли на «Энфилд» поддержать свою команду в надежде на чудо. И игроки «Ливерпуля» подарили своим фанатам это чудо.

Для выхода в финал «красным» требовалось забить не менее трех мячей, чтобы перевести игру в дополнительное время, или в серию пенальти. Четыре мяча в ворота «Барселоны» без пропущенных в свои выводили «Ливерпуль» на победителя пары «Аякс» - «Тоттенхэм». Но забить, возможно, лучшему клубу в мире, сразу четыре безответных мяча, да еще и без травмированных лидеров команды Мохаммеда Салаха и Роберто Фирмино, представлялось не самой легкой задачей.

После стартового свистка команды без раскачки сразу бросились в борьбу, и уже на первых минутах матча мерсисайдцы доказали свою заряженность на победу. На 7-й минуте встречи ворота «Барсы» распечатал бельгийский нападающий хозяев поля Дивок Ориги, оказавшийся первым на добивании. Забитый мяч подарил зрителям скоростной открытый футбол в первой половине игры. За оставшееся до конца тайма время команды имели по несколько отличных моментов для взятия ворот, но воспользоваться ими на сто процентов не сумели. Не последнюю роль в отсутствии мячей сыграли и вратари обеих клубов, которые за весь матч несколько раз спасали свою команду.

Однако настоящий накал игра приобрела во втором тайме после двух забитых голов «Ливерпуля», организованных с разницей в две минуты. Оба мяча на свой счет записал только вышедший на замену голландец Жоржиньо Вейналдум. Несмотря на все старания лидера каталонцев Лео Месси, «Барселоне» никак не удавалась взять ворота Алиссона Беккера. Но и вратарь «Барсы» также не давал забить «Ливерпулю». Исход двухматчевого противостояния решила чрезмерная самоуверенность испанской команды, которая проспала подачу углового в исполнении Трента Александера-Арнолда, завершившуюся дублем Ориги и выходом мерсисайдцев в финал Лиги чемпионов. Четвертый гол «Ливерпуля» на родном стадионе был встречен просто взрывом восторженных криков болельщиков, любимая команда которых показала характер, несмотря на не самые лучшие расклады перед игрой.

В свою команду до последнего верили и Мохаммед Салах (в футболке с надписью «никогда не сдавайся»), и немецкий тренер Юрген Клопп, заявивший накануне игры, что шансы у его команды остаются. После матча наставник английского клуба рассказал, что верил в победу, но не думал, что его команда сможет забить четыре мяча «Барселоне», и при этом не пропустить ни одного в свои ворота. После этих слов Клопп извинился за грубое выражение и сказал: «Мои парни — гребаные гении. Если хотите, оштрафуйте меня, но я не могу найти литературных слов». Скорее всего, литературных слов в тот вечер не нашлось и у болельщиков «Барселоны».

8 мая будет определен второй участник финала Лиги чемпионов. Путевку на стадион «Метрополитано» в Мадриде между собой разыграют голландский «Аякс» и английский «Тоттенхэм». Напомним, первая встреча команд в полуфинале на домашнем стадионе «шпор» закончилась победой команды из Голландии со счетом 0:1. Следует отметить, что «Аякс» на своем пути к 1/2 финала ЛЧ выбил из турнира мадридский «Реал» и туринский «Ювентус», а «Тоттенхэм» разобрался с дортмундской «Боруссией» и лидером АПЛ – «Манчестер Сити».

Отредактировано: 08.05.2019 14:30