Версия // Спорт // Российская сборная по футболу поборется с Бельгией за первое место в группе

Российская сборная по футболу поборется с Бельгией за первое место в группе

9533

Реальный соперник

Благодаря победе над сборной Кипра в матче отборочного турнира к Евро-2020 российская команда обеспечила себе выход в основную часть соревнований. Однако сборная не намерена довольствоваться вторым местом в группе, и собирается побороться с Бельгией за лидерство.

В воскресенье, 13 октября, российская национальная сборная по футболу под руководством главного тренера Станислава Черчесова провела очередную игру в рамках отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020 года. Россияне встречались с командой Кипра на выезде и одержали разгромную победу со счетом 0:5.

Счет в игре открыл Денис Черышев уже на 9 минуте, а на 23 минуте преимущество удвоил Магомед Оздоев. В первом тайме произошло еще одно событие, значительно повлиявшее на ход матча – на 28 минуте красную карточку получил один из игроков Кипра за очень грубую игру против Сергея Петрова.

Имея численное превосходство и ведя в счете, сборная России без особых проблем довела матч до разгромной победы. Во втором тайме на 79 минуте свой девятый гол в отборочном турнире забил капитан команды Артем Дзюба, на 89-й четвертый мяч в ворота Кипра отправил Александр Головин, а уже в добавленное время дубль оформил Черышев.

В итоге, благодаря седьмой победе подряд, российская команда набрала 21 очко в восьми матчах и обеспечила себе досрочный выход на Евро-2020 за два тура до конца отборочного турнира. При этом команда Черчесова еще имеет шансы на выход из группы с первого места в случае крупной победы над лидером рейтинга ФИФА – сборной Бельгии, на данный момент находящейся на первой строчке в нашей группе с 24 очками.

Работа на перспективу

Однако победа над бельгийцами важна не только для выхода на Евро с первого места. Каждая победа в официальных матчах приносит немало баллов в рейтинге ФИФА, который, в свою очередь, станет определяющим при распределении команд по корзинам на ЧЕ-2020 и ЧМ-2022. С недавнего времени рейтинг сборных высчитывается по методу Эло (в честь физика Арпада Эло), который предполагает начисление большего количества баллов за победу над сильным соперником. При этом поражение от сильной команды не приведет к серьезной потере в баллах.

Для примера возьмем недавние матчи российской команды против Шотландии и Кипра. За победу в первом из них сборная России получила 11,5 баллов к своему рейтингу, а за победу во втором – лишь 7,5. Здесь надо понимать, что обе команды в сентябрьском рейтинге ФИФА находятся ниже России. Шотландцы занимают 52-ю строчку в списке, а Кипр и вовсе 92-ю.

В Питер за первым местом

Теперь скажем пару слов о реальных шансах России против Бельгии. Одним из немаловажных факторов в предстоящей встрече станет поддержка своих трибун, так как игра состоится в Санкт-Петербурге на «Зенит Арене». Все знают, как умеют болеть в городе на Неве, а это значит, что на стадионе, скорее всего, будет аншлаг. Тем более, в Питер приедет Бельгия, в составе которой играют звезды мировой величины. Пожалуй, на этом основные козыри нашей команды и заканчиваются.

Нельзя сказать, что российские футболисты не имеют никаких шансов против бельгийцев. Однако травмы ключевых футболистов и достаточно скромная при детальном разборе игра против более слабых команд не сулят ничего хорошего. Тем более и играть придется по другой схеме, так как в последних семи встречах, выигранных Россией в рамках отбора на Евро, подопечные Черчесова играли первым номером и в контроль мяча, а против Бельгии много времени придется играть без него. И это уже не говоря о наличии в составе бельгийцев первоклассных исполнителей, которым не надо много моментов.

На позитивной ноте

На данный момент дела у нашей сборной обстоят достаточно неплохо. Российская команда установила рекорд по количеству побед подряд в официальных матчах. Кроме того, капитан сборной сейчас лидирует в списке самых полезных игроков отбора. На его счету девять забитых мячей и пять голевых передач.

Также Россия, не без помощи Сан-Марино, имеет второй результат по числу забитых за отборочные матчи голов. На счету подопечных Черчесова 27 мячей. Больше только у Бельгийцев – 30. А вот у ближайших преследователей – Англии, Франции и Германии только по 20 голов.

Здесь же отметим, что к ноябрьским матчам должны будут восстановиться такие футболисты, как Марио Фернандес, Роман Зобнин и Алексей Миранчук, которые без сомнения усилят основной состав команды в игре против Бельгии. В общем и целом Россия готова к борьбе, и не только за лидерство в группе, но и за победу на Чемпионате Европы. Комментируя разгром Кипра, Станислав Черчесов заявил, что главной целью команды является победа на ЧЕ-2020. Готовность команды к столь серьезным достижениям разделяют и игроки сборной, в частности Александр Головин и Артем Дзюба.

Отредактировано: 15.10.2019 12:28