В японское внешнеполитическое ведомство вызвали российского посла Николая Ноздрева и заявили ему протест сразу по двум поводам. Первый – задержание японского корреспондента на Сахалине, второй – визит граждан Китая на Итуруп.
Об этом проинформировал японский МИД.
По утверждению Токио, японская сторона до сих пор не получила никаких пояснений относительно задержанного в Сахалинской области гражданина Японии. Протест также был выражен из-за поездки китайской делегации на Итуруп.
Напомним, накануне в Сахалинской области задержали корреспондента газеты «Хоккайдо Симбун» – его подозревают в шпионаже. По данным ФСБ, он собирал сведения, связанные с обороноспособностью России, в интересах японской спецслужбы. Лефортовский суд Москвы отправил журналиста под стражу.
По данным Telegram-канала Shot, задержанный японский журналист приезжал в страну как минимум с 2014 года и активно интересовался культурой и историей. Он являлся учащимся Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), бывал в театрах, музеях и консерваториях, а особое место в его материалах отводилось балету.
13 августа Япония уже заявляла протест Ноздреву – тогда поводом стало посещение острова Итуруп президентом РФ Владимиром Путиным. Премьер-министр Санаэ Такаити назвала эти территории «исконно японскими». В ответ Министерство иностранных дел Российской Федерации вызвало японского посла в Москве Акиру Муто, которому был официально заявлен протест в связи с высказываниями японского руководства относительно поездки Владимира Путина на остров Итуруп. Российская сторона в ходе беседы особо подчеркнула, что считает суверенитет и юрисдикцию над южными Курильскими островами абсолютно незыблемыми и не подлежащими какому-либо пересмотру.




