Версия // Общество // WSJ: Самолёт лидера оппозиции Венесуэлы Мачадо развернули обратно в США после вмешательства чиновников

WSJ: Самолёт лидера оппозиции Венесуэлы Мачадо развернули обратно в США после вмешательства чиновников

1
WSJ: Самолёт лидера оппозиции Венесуэлы Мачадо развернули обратно в США после вмешательства чиновников (фото: flickr/Bel Pedrosa)
В разделе

Частный борт лидера венесуэльской оппозиции Марии Корины Мачадо, пытавшейся вернуться на родину после разрушительных землетрясений, был развернут прямо в воздухе.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, рейс прервали после вмешательства американских официальных лиц.

По информации издания, Корина Мачадо вылетела из Вирджинии в пятницу на прошлой неделе. Ее лайнер должен был совершить посадку на острове Кюрасао, откуда политик планировала добираться до Венесуэлы. Однако спустя примерно час после взлета диспетчер чартерной компании отдал пилотам распоряжение разворачиваться и следовать обратно в Вашингтон. Собеседники WSJ утверждают, что сама Мачадо и ее помощники испытали шок, поскольку полагали, будто получили от администрации Дональда Трампа достаточные гарантии безопасности для этой поездки. Оппозиционерка направила сообщение высокопоставленному сотруднику Госдепартамента, но тот заявил, что не осведомлен о причинах отмены рейса.

Как отмечает издание, американские чиновники встревожились из-за планов Мачадо пересечь границу на лодке с Кюрасао. Они сочли, что ее возвращение способно спровоцировать политический кризис в самый разгар спасательных работ после землетрясения. Государственный департамент прокомментировал ситуацию, заявив, что вносить спорные политические вопросы в текущий момент было бы контрпродуктивно. По данным Bloomberg, представители США порекомендовали Мачадо воздержаться от визита в пострадавшую от двух мощных подземных толчков страну, поскольку есть опасения относительно изменения политического ландшафта.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали по меньшей мере 1450 человек, еще 3150 получили ранения. Свои дома пришлось покинуть 12 721 гражданину, повреждения или обрушения зафиксированы в 774 зданиях, включая больницы.

Исполняющая обязанности президента Делси Родригес доложила, что в городе Ла-Гуайра, принявшем на себя основной удар, электроснабжение восстановлено на 75%, водоснабжение на 68%, а дорожная сеть на 90%.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 04.07.2026 09:40
Комментарии 0
Наверх