Версия // Культура // «Все, что нам кажется светом», «Компаньон» и «О, Канада» – обзор новинок кино недели

«Все, что нам кажется светом», «Компаньон» и «О, Канада» – обзор новинок кино недели

2820

Мумбаи слезам не верит

«Все, что нам кажется светом», «Компаньон» и «О, Канада» – обзор новинок кино недели
В разделе

В российский прокат выходит независимая «индоевропейская» драма «Все, что нам кажется светом». На пару с ней разберем фантастический триллер «Компаньон» и драму с Ричардом Гиром «О, Канада».

Все, что нам кажется светом

(18+)

Реж. – Паял Кападиа

В ролях – Кани Кусрути, Дивья Прабха, Чхая Кадам, Мадху Раджа

Производство – Франция, Индия, Нидерланды, Люксембург, Италия, Швейцария, США, Бельгия

Фестивальная независимая драма от малоизвестного индийского режиссера Паялы Кападии, для которой это первая работа в подобном формате. Лента удостоилась приза жюри и премии Французской ассоциации киноискусств на Каннском кинофестивале в прошлом году.

В центре этой истории – опытная медсестра Прабха (Кани Кусрути), которая работает в кабинете гинеколога в Мумбаи. Она живет в квартире с молодой соседкой по имени Ану (Дивья Прабха). Прабху в юности выдали замуж вслепую за мужчину, который уехал на заработки в Европу и давно перестал выходить на связь. Ану встречается с молодым парнем, но родители уже выбрали ей жениха согласно религиозным и кастовым традициям.

Некоторым будет трудно в это поверить, но «Все, что нам кажется светом» – индийский фильм без песен и танцев. Совсем. Это меланхоличное артхаусное полотно, которое рисует совсем не яркими красками жизнь обычных современных индийских женщин. Они образованы и трудятся на хорошей работе, но древний уклад жизни, традиции, которые пустили корни во все сферы жизни индийцев, всё еще не дают многим женщинам жить полной жизнью. Они остаются невольными заложницами старинных устоев, даже оторвавшись от семьи и перебравшись в крупный современный город. Паял Кападиа сняла драму, наполненную собственным опытом и переживаниями. И это видно на экране.

Лента длится два часа и никуда не торопится. Она постепенно раскрывает главных героинь, переключаясь между их историями. В излишние объяснения картина не впадает – зритель многое должен додумывать сам, особенно в финале. При всей своей проблематике кино нельзя назвать беспросветно грустным – режиссер оставляет окошко надежды, которое подогревает зрителя и держит его внимание до конца. И это отличает картину от ей подобных. Она не старается шокировать зрителя, не кричит какой-либо нарратив с экрана, не ломает рамки и не уничтожает стереотипы. Это кино показывает историю, которую зритель должен прочувствовать. Именно на высокой степени эмпатии к главным героиням и держится весь каркас этой драмы. Иначе она бы просто не сработала.

Великолепно себя показала индийская актриса Кани Кусрути, неизвестная за пределами страны. Тут не только стопроцентное попадание в образ, но и отличная игра, которая быстро заставляет проникаться переживаниями её персонажа. Мы бы назвали Кани Кусрути одним из открытий прошедших Канн.

Но как обошлось без песен и танцев? Дело в том, что фильм де-факто европейский, просто снят в Индии. Поэтому местный государственный кинорегулятор (в котором чиновники проверяют каждый индийский фильм на соответствие требованиям) здесь оказался не у дел. В результате европейский проект смотрится как вполне себе современный артхаус.

Эпикриз: мы бы не назвали «Все, что нам кажется светом» одной из лучших независимых драм года. Она не старается выделиться из ряда подобных ей фильмов. Но определенно точно – это кино оставляет послевкусие, которое еще долго не исчезнет после просмотра. Поклонникам фестивального кино рекомендуем.

В качестве иллюстраций использованы кадры из трейлера фильма «Все, что нам кажется светом» (2024), реж. – Паял Кападиа.

Компаньон

(18+)

Реж. – Дрю Хэнкок

В ролях – Софи Тэтчер, Джек Куэйд, Лукас Гейдж, Меган Сури, Харви Гильен, Руперт Френд, Джабук Янг-Уайт, Мэттью Дж. МакКарти, Марк Менчака

Производство – США

Голливудский фантастический триллер от Дрю Хэнкока, для которого это первый полноценный полнометражный режиссерский проект. Хэнкок также написал сценарий к фильму.

Джош (Джек Куэйд) покупает себе андроида по имени Айрис (Софи Тэтчер), да не просто так, а в качестве замены настоящей девушки. В её программе заложено беспрекословное подчинение и исполнение всех приказов хозяина. Однажды они вместе отправляются в роскошный загородный дом по приглашению друзей. Вскоре там у Айрис возникает инцидент с владельцем дома – русским эмигрантом Сергеем (Руперт Френд), что запускает череду трагических событий.

Развитие искусственного интеллекта в последние годы вновь повернуло взоры киноделов в сторону робофантастики. Так мы увидели «М3ГАН» (у которой в этом году ожидается выход сиквела) и «Покорность» (которую наши прокатчики локализовали как «Меган: К вашим услугам»). «Компаньон» – кино из той же серии, где главная героиня – андроид, попадает в не самую приятную историю виной своего двуличного хозяина.

Сразу отметим, что фильм получился неоднозначным – он имеет как свои сильные стороны, так и существенные недостатки. К последним можно отнести логические дыры и набор условностей, которые кажутся глупыми, но без которых сюжет не станет продвигаться. Так, например, надо сразу понять, что андроиды в этом кино ведут себя как люди. Они осознают себя людьми и не способны проявлять сверхчеловеческих свойств, будь то суперинтеллект, невероятная живучесть или сверхсила (это даже проговаривается в самом фильме). Также очень странно, что производитель не получает отчет об ошибках и чрезвычайных ситуациях, происходящих с их андроидами. У них вообще нет функции слежения за своими роботами, что совершенно неправдоподобно. И подобных мелочей в фильме довольно много.

С другой стороны, лента является не столько сай-фай триллером, сколько хорошей аллегорией на абъюзивные токсичные отношения. Если рассматривать ее с этой точки зрения, то сценарные дыры в виде плохой проработки фантастической составляющей отходят на второй план. «Компаньон» и правда неплохо справляется со своей задачей, демонстрируя, в каком положении может оказаться девушка, причем, казалось бы, по своей воле. Ключевым аспектом становится именно чувство любви, которое не позволяет гипотетической жертве дать отпор объекту её чувств, пускай даже крайне отвратительному.

Сам сюжет тоже производит двоякое впечатление. Создатели неплохо закрутили свою историю, но, на наш взгляд, чрезмерно её растянули, что неизбежно привело к «перемудриванию». История выглядела бы гармоничнее и целостнее, будь она короче и не повторяя одно и то же по нескольку раз в финале.

Эпикриз: фильм уже успел окупиться в мировом прокате и заработать половину своего бюджета сверху, что сулит нам либо сиквелы, либо спин-оффы. Несмотря на недостатки, мы порекомендуем ленту всем любителям триллеров – для разового просмотра это кино точно сгодится. Главное – не строить завышенные ожидания и не акцентироваться на логических дырах, тогда от «Компаньона» можно будет получить удовольствие.

О, Канада

(18+)

Реж. – Пол Шредер

В ролях – Ричард Гир, Ума Турман, Джейкоб Элорди, Виктория Хилл, Майкл Империоли, Кэролайн Деверне, Пенелопа Митчелл, Кристин Фросет

Производство – Канада, США, Израиль

Драма, режиссером которой выступил постановщик фильмов: «Дневной свет», «Навеки моя», «Изгоняющий дьявола: Приквел», «Человек человеку волк», «Тихий садовник» и многих других Пол Шредер. Фильм основан на романе Рассела Бэнкса.

Леонард Файф (Ричард Гир) – всемирно известный режиссер-документалист, который испытывает серьёзные проблемы со здоровьем. Ощущая близкий конец собственной жизни, Леонард решается на скандальное интервью в своём роскошном доме в присутствии супруги (Ума Турман). Обладающий отличной репутацией и солидным списком наград, Леонард раскрывает свои тайны, чтоб на свет вышел настоящий он – такой, каким его никто до того не знал.

Пола Шредера можно назвать одним из тех режиссеров-постановщиков, которые могут взяться за любой проект, пусть даже он откровенно относится к категории «Б». Некоторые кинокритики таких деятелей называют «крепкими ремесленниками». Фильмография Шредера в последние десятилетия – это сборник фильмов явно невысокого качества. Возможно, поэтому он взялся за довольно любопытный проект, который, по идее, мог бы претендовать на престижные награды. И кто знает, возьмись за него другой режиссер, каким бы получился итоговый продукт.

«О, Канада» – кино совсем не о Канаде. Работа Пола Шредера – это драма, главный герой которой деконструирует собственную жизнь в присутствии репортеров и собственной жены. Вместо того чтобы раскрывать подробности своей работы, обличить неизвестные страницы своего пути к славе и успеху, сделать акцент на отношениях с теми или иными историческими личностями, Леонард повествует о своих незаурядных любовных похождениях. И том, что он совсем не такой хороший, как о нём принято считать. Разумеется, всё это не нравится его жене, которая много чего слышит здесь впервые. Она настаивает, чтобы интервьюер прекратил спрашивать про личную жизнь, апеллируя к тому, что ее престарелый немощный муж находится под воздействием лекарств и плохо соображает, путая вымысел с реальностью. Но наш герой непреклонен и продолжает вываливать нелицеприятные вещи на суд будущих зрителей.

И смотреть на всё это очень быстро становится скучно. Режиссер резко переносит зрителя из настоящего в далёкое прошлое, затем в прошлое недалёкое и обратно в реальность. И это могло бы заставить зрителя думать. Но история настолько проста, что интереса подобные манипуляции не вызывают. При этом до конца остаётся неясным, достоверный ли рассказчик Леонард или его жена оказалась права, и всё интервью – плод его больного рассудка… В общем, здесь снова сыграли проблемы переноса книги на большой экран.

Судя по всему вышесказанному, фильм получился невнятным. Он пытается нагнать драмы, но кроме актерских потуг, её здесь не создает ничто более. И к слову об актёрах. Фильм, по сути, является бенефисом Ричарда Гира, который впервые предстает перед зрителями в настолько неприглядной форме – болеющего раком старика. Отыграл Гир отлично. Будь на экране только он, фильму это пошло бы на пользу.

Эпикриз: смотреть это кино только из-за Ричарда Гира – не самый весомый повод. Как мы уже отметили, его самого на экране не так уж и много. В остальном фильм является неудавшейся попыткой перенести замысел автора книги на киноэкраны.

Хороших выходных и приятного просмотра!

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 21.02.2025 17:00
Комментарии 0
Наверх