Версия // Общество // ВОЗ считает, что первые инфицированные хантавирусом заразились до посадки на лайнер

ВОЗ считает, что первые инфицированные хантавирусом заразились до посадки на лайнер

850
ВОЗ считает, что первые инфицированные хантавирусом заразились до посадки на лайнер (фото: commons.wikimedia/Thorkild Tylleskar)
В разделе

Всемирная организация здравоохранения обнародовала предварительные выводы о путях распространения смертельно опасной инфекции на борту трансатлантического лайнера MV Hondius.

Исполняющая обязанности директора ВОЗ по вопросам готовности к эпидемиям и пандемиям Мария Ван Керкхове в ходе брифинга заявила, что, по мнению экспертов организации, первый пациент, у которого проявились характерные симптомы хантавируса, был инфицирован опасным патогеном ещё до момента посадки на судно.

Представитель ВОЗ отметила, что, по мнению экспертов организации, имела место передача вируса от человека к человеку. По её словам, такой сценарий возможен при очень тесных контактах между людьми.

В настоящий момент приоритетной задачей является скорейшая эвакуация двух заболевших пассажиров, состояние которых вызывает серьёзные опасения медиков. После проведения этой операции судно, стоящее на якорной стоянке в Атлантическом океане неподалёку от островного государства Кабо-Верде, должно будет взять курс на Канарские острова.

Лайнер MV Hondius совершал трансатлантический переход из аргентинского порта Ушуайя в Кабо-Верде. Согласно оперативным данным ВОЗ, с момента отплытия 1 апреля из 147 находившихся на борту человек заболели семеро, причём трое инфицированных скончались. Как уточнял телеканал NT1 Info, среди погибших оказалась супружеская пара из Нидерландов: 70-летний мужчина, ставший первым пациентом с симптомами заболевания и умерший прямо на борту, а также его 69-летняя жена, которую в экстренном порядке эвакуировали в больницу Йоханнесбурга, где она скончалась.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 05.05.2026 15:38
Комментарии 0
Наверх