Версия // Украина // Во Франции решили урезать помощь украинским беженцам

Во Франции решили урезать помощь украинским беженцам

36
Во Франции решили урезать помощь украинским беженцам (фото: pxhere.com)
В разделе

Франция сокращает объемы поддержки для украинских беженцев, в первую очередь в сфере обеспечения жильем. Это решение связано с бюджетными трудностями, которые ложатся на страну.

Согласно правительственному циркуляру за прошлый год, который стал доступен журналистам радиостанции Franceinfo только сейчас, в текущем году на расселение украинцев во Франции было выделено 4000 мест против 9000 в 2024 году. Статус временной защиты, предоставляемый этой категории беженцев, больше не гарантирует тех же преимуществ, что в начале конфликта в 2022 году, когда он давал доступ к социальным программам, финансовой помощи, а также предоставлял право на работу и образование.

Циркуляр, подписанный в конце 2024 года тогдашним премьер-министром Мишелем Барнье, формально сохраняет курс на продолжение приема украинских беженцев. Однако его практическая цель, как уточняет радиостанция, заключается в том, чтобы сделать оказываемую помощь менее обременительной для государственного бюджета Франции.

При этом потребности беженцев не уменьшаются. Ежемесячно в страну прибывает от 100 до 150 украинцев, многие из которых оседают, в частности, в районе Ниццы на юге страны. Как сообщает Franceinfo, из-за сокращения финансирования в этом регионе беженцы больше не получают помощи ни в изучении французского языка, ни в рамках других адаптационных проектов.

Украинцы имеют возможность восстановить часть поддержки, подав ходатайство о предоставлении политического убежища на общих основаниях. Однако многие отказываются от этого шага, опасаясь, что такой статус может создать препятствия для посещения родственников, оставшихся на Украине.

Как ранее сообщала газета Le Monde, сокращение программ помощи и жилищного фонда для украинских беженцев связано с бюджетными сложностями во Франции. По последним данным, временной защитой в стране сейчас пользуются более 35 тысяч украинцев.

Ранее украинских беженцев обвинили в обворовывании поляков.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.12.2025 14:19
Комментарии 0
Наверх