Версия // Общество // Власти Чехии поддержали идею запрета соцсетей для подростков

Власти Чехии поддержали идею запрета соцсетей для подростков

21
Власти Чехии поддержали идею запрета соцсетей для подростков (фото: pxhere.com)
В разделе

Премьер Чехии Андрей Бабиш выступил за запрет соцсетей для детей до 15 лет, аргументировав это тем, что они вредны для детей. Решение о запрете может вступить в силу уже в этом году.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш высказался в поддержку радикальной меры – запрета социальных сетей для детей до 15 лет по примеру Франции.

Своё заявление он сделал в видеообращении, опубликованном в Facebook** (принадлежит корпорации Meta*, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена), заявив, что поддерживает эту идею, потому что, по словам знакомых ему экспертов, это ужасно вредно и необходимо защищать детей.

Позднее вице-премьер Карел Гавличек добавил, что правительство уже обсуждает возможность такого запрета с экспертами и намерено внести конкретное предложение в текущем году. В эфире CNN Prima News он подчеркнул, что нельзя терять время, поскольку социальные сети разрушают жизни детей и действительно начинают превращаться в чуму.

Инициатива чешского правительства является частью растущей международной тенденции. В конце января 2025 года национальное собрание Франции в первом чтении приняло законопроект, запрещающий детям младше 15 лет использовать социальные сети. Ранее, также в 2025 году, аналогичный закон вступил в силу в Австралии, где доступ к соцсетям запретили подросткам до 16 лет. Кроме того, в начале февраля о планах ввести запрет для детей младше 16 лет заявил премьер-министр Испании Педро Санчес.

Правительство Дании рассматривает введение ограничения на использование социальных сетей для детей младше 15 лет.

Отметим, ранее основатель Telegram Павел Дуров заявил, что официальные лица стран с самым низким рейтингом одобрения представляются самыми ярыми сторонниками запрета социальных сетей для подростков и борьбы с «дезинформацией».

*
21.03.2022 г. американская транснациональная холдинговая компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ. Meta Platforms Inc. является материнской компанией социальных сетей Facebook и Instagram. Facebook и Instagram также признаны экстремистскими организациями, их деятельность на территории РФ запрещена.
Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 08.02.2026 21:48
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх