В среду, 6 августа, президент России Владимир Путин встретился с королём Малайзии Султаном Ибрагимом. Иностранный лидер посетил Москву по приглашению президента России.
В Кремле началась официальная встреча президента России Владимира Путина и Верховного правителя Малайзии Султана Ибрагима.
Иностранный лидер прибыл в Россию по приглашению российского президента. Его официальный визит продлится с 5 по 10 августа. Эта встреча имеет историческое значение: Султан Ибрагим стал первым главой Малайзии, посетившим Россию с государственным визитом за всю историю дипломатических отношений между странами, которые были установлены в 1967 году.
Ранее в этот же день Владимир Путин провёл трёхчасовые переговоры со специальным посланником президента США Стивом Уиткоффом. Как сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков, центральной темой обсуждения стал украинский конфликт. Также стороны затронули вопросы потенциального развития стратегического взаимодействия между Россией и США.
По словам Ушакова, в ходе встречи состоялся взаимный обмен сигналами по украинской проблематике: Владимир Путин передал свою позицию американской стороне, а через Уиткоффа получил соответствующие послания от президента США Дональда Трампа. Помощник президента охарактеризовал переговоры как содержательные и конструктивные, подчеркнув, что российский лидер обладает полной информацией о позициях сторон.
Ушаков отметил, что пока Дональд Трамп пока не получил полного отчёта о результатах переговоров, поэтому Кремль воздерживается от более детальных комментариев по итогам состоявшейся встречи.
Как ожидается, после этих переговоров Трамп примет решение насчёт выдвинутого ранее ультиматума об урегулировании украинского конфликта.