Версия // Власть // В Воронеже нашли способ окончательно подорвать доверие к выборам

В Воронеже нашли способ окончательно подорвать доверие к выборам

82

Как подменили!

В Воронеже нашли способ окончательно подорвать доверие к выборам
В разделе

Недели не прошло с завершения единого дня голосования (ЕДГ), как в столице Черноземья разразился скандал вокруг результатов голосования. Избранный депутатом Воронежской областной Думы ветеран СВО Владимир Евсюков отказался от мандата в пользу Владислава Новомлинского, родственника экс-губернатора региона. Избиратели были возмущены, но их мнение, кажется, никого в региональной власти не интересует.

Сюжет: Выборы

Резонансное решение было принято 19 сентября на очередном заседании избирательной комиссии Воронежской области. Инстанция передала мандат первого номера одной из территориальных групп «Единой России» Владимира Евсюкова якобы в связи с его отказом от места в облдуме второму номеру этой группы Владиславу Новомлинскому. Казалось бы, вполне рутинная процедура, когда «паровозы», сделав своё дело – приведя партию к победе, – отходят в сторону. Однако в воронежской коллизии был немаловажный нюанс.

Владимир Евсюков – офицер-десантник, ушедший на фронт добровольцем и потерявший там ногу, нынче снова преподаватель Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Владислав Новомлинский – внук Ивана Шабанова, руководившего областью в 1996–2000 годах, то есть представитель местных элит. Также новоиспечённый обладатель мандата известен тем, что сделал головокружительную карьеру: уже к 30 годам дослужился до заместителя главврача больницы «РЖД-Медицина», тогда же стал депутатом городской думы Воронежа. И вот новый успех, торопливо оформленный избиркомом.

Интересный штрих – буквально накануне передачи мандата Новомлинскому, 18 сентября, Владимир Путин встречался с лидерами фракций в Госдуме и сказал, в частности, такие слова: «Знаю, что в ваши ряды вливаются как раз участники боевых действий. Уверен, что они внесут свой позитивный вклад в работу политических партий и на местах, и в центре… Мы должны искать, находить и выдвигать людей, которые ничего не боятся в служении Родине и пошли на то, чтобы рисковать своим здоровьем, жизнью рисковать. И таких людей нужно выдвигать на руководящие посты».

Кстати, в некоторых регионах именно так и поступают. Например, в Тамбове участник СВО Константин Кутейников стал председателем гордумы. За героя проголосовали 33 депутата из 34. А в Курганской области победивший на выборах в местное заксобрание Роман Хохлов и вовсе передал свой мандат участнику спецоперации, руководителю казаков региона Александру Пылкову. Вполне по заветам президента, не так ли?

Однако в Воронеже решили не переигрывать ситуацию. Даже несмотря на явное общественное возмущение: как же так, люди голосовали за участника СВО, а не за внука экс-губернатора, но по факту избрали как раз последнего? Владислав Новомлинский, кажется, до сих пор никак не прокомментировал казус. Зато выступил Владимир Евсюков, но вряд ли был достаточно убедителен. Как сказал несостоявшийся депутат, «я принял решение отказаться от мандата. Считаю, что наиболее полезен буду в воспитании будущих офицеров». Хотя никакого запрета на преподавательскую деятельность для законодателей не установлено.

В общем, складывается ощущение, что, без преувеличения, вся страна стала свидетельницей эдакой «воронежской аферы», провёрнутой в тот самый момент, когда стоило бы воздержаться от подобных жонглирований мандатом. Впрочем, Воронеж, кажется, всегда отличался некоей склонностью к фрондёрству. Так, в городе вполне благополучно чувствуют себя признанные иноагентами фонд «Центр защиты прав СМИ»** и его основатель Галина Арапова****. Злые языки поговаривают, что эта структура продолжает сотрудничать с областным заксобранием, где и предстоит теперь заседать Владиславу Новомлинскому. Не слишком ли много на себя берёт местный парламент?

Теперь будет очень интересно понаблюдать за тем, какие политические последствия будет иметь описанная манипуляция с депутатским местом. В частности, насколько велика будет явка разочарованного избирателя на предстоящий ЕДГ-2026 и какой процент голосов наберёт «Единая Россия», использующая героев СВО в качестве «паровозов», а затем беззастенчиво оставляющая их без завоёванных постов.

Сергей Колясников, блогер

– Вот это я понимаю – «прозрачные и честные» выборы. Люди голосовали за ветерана СВО, за перемены, за того, кто защищал Родину. А им шмяк – внука губера подсунули, розовощёкого и упитанного. Красиво, молодцы. Нет никаких сомнений, что после такой «рокировки» доверие к выборам у граждан «вырастет» до небывалых высот.

* Организация внесена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функции иностранного агента.

** Внесена Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами.

*
Региональный фонд «Центр защиты прав средств массовой информации» («Центр защиты прав СМИ») внесен Минюстом в перечень НКО, выполняющих функции иностранного агента
**
Арапова Галина Юрьевна внесена Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 06.10.2025 10:30
Комментарии 0
Наверх