Установленные властями КНДР высокие квоты по добыче удобрений заставляют людей идти на крайности - в частности, совершать набеги на туалеты своих соседей.
Подробности ситуации приводит Daily Mail. Как отмечает издание, жители Северной Кореи ради выполнения установленных правительством страны квот вынуждены воровать друг у друга человеческие отходы. Как ранее сообщало Radio Free Asia, на сегодняшний день в КНДР каждый взрослый гражданин страны обязан сдать пятьсот килограмм фекалий. Для школьников установлен пониженный порог в двести килограмм. Очевидно, что такие требования значительно выше естественных объемов. Согласно данным Live Science, среднестатистический человек ежегодно производит всего около 145 кг отходов.
Введенные властями квоты нацелены на повышения урожайности в условиях, когда наблюдается хроническая нехватка удобрений. Однако в реальности эти нормы стали причиной хаоса. Стремясь достичь необходимых показателей и избежать возможных наказаний, северокорейцы вынуждены прибегать к покупке и краже фекалий у соседей. Как итог такого положения дел - участившиеся конфликты и даже драки с использованием лопат и топоров, что порой становится поводом для госпитализации. Тот факт, что общественные туалеты остаются запертыми, способствует усугублению ситуации, а частные туалеты становятся объектами набегов. Как отмечают источники, людям приходится воровать не только человеческие фекалии, но и свиные отходы.
Что касается наказаний за невыполнение квот, то они до конца непонятны. Как свидетельствуют примеры прошлых лет, это может быть как публичное порицание, так и отправка в исправительно-трудовые лагеря.
Стоит отметить, что практика использования человеческих фекалий в качестве удобрения может иметь серьезные последствия, так как способствует распространению кишечных паразитов.