Версия // Общество // В Neuralink занялись разработкой управляемой разумом роботизированной руки

В Neuralink занялись разработкой управляемой разумом роботизированной руки

1212
В Neuralink занялись разработкой управляемой разумом роботизированной руки (фото : Mask et al / Neuralink)
В разделе

Компания Илона Маска Neuralink начала тестировать технологию, позволяющую парализованным людям управлять роботизированной рукой. Ранее сообщалось, что стартап работает над имплантом, который позволит слепым и слабовидящим улучшить зрительные характеристики.

Как сообщает Bloomberg, компания американского миллиардера Илона Маска Neuralink, занимающаяся разработкой интерфейса «мозг–компьютер», анонсировала начало тестирования новой технологии. Речь идет об изобретении, которое позволяет парализованным людям осуществлять управление роботизированной рукой. В компании отметили, что это существенный этап к восстановлению не только цифровой, но и физической свободы для лишенных возможности двигаться пациентов.

Цель исследования состоит в том, чтобы позволить людям с имплантатом Neuralink управлять роботизированной рукой.

Ранее сообщалось, что сейчас чипы Neuralink получили двое парализованных мужчин. Один из них, Нолан Арбо, уже играет в компьютерные игры, изучает иностранные языки и даже пишет книги. Второй пациент, помимо всего прочего, использовал имплант для разработки 3D-проектов в CAD.

Ранее основатель Neuralink Илон Маск сообщил о новом проекте своего стартапа. Речь идет о работе над имплантом, который позволит слепым и тем, у кого слабое зрение, нормально видеть. Это устройство под названием Blindsight. Оно поможет обрести зрение даже тем, кто потерял оба глаза и лишился оптического нерва, а незрячим с самого рождения. Для того, чтобы устройство работало, важно лишь отсутствие повреждений зрительной коры головного мозга. По словам Маска, поначалу качество изображения будет не слишком высоким, наподобие графики игровых платформ. Но со временем благодаря устройству можно будет видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре. Кроме того, оно сможет улавливать длину волны радара.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 26.11.2024 08:52
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх