Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, занимавший этот пост с 2016 по 2019 год, предстанет перед судом в Лондоне по обвинению в нарушении санкционного режима. Вместе с ним под судебным преследованием оказались его супруга Екатерина и брат Алексей. Их обвиняют в несоблюдении ограничений, связанных с санкциями, в частности, в приобретении автомобиля Mercedes Benz и оплате обучения детей в частной школе на сумму в несколько тысяч фунтов стерлингов.
Как сообщает агентство Bloomberg. Дмитрий Овсянников находился под санкциями Евросоюза, США и Великобритании с 2017 года. Однако в 2022 году Европейский суд отменил решения Совета ЕС о продлении санкций в отношении бывшего чиновника за последние два года. Суд счел недостаточными доказательства, связывающие Овсянникова с российскими властями и его предполагаемым «дестабилизирующим влиянием на Украину» после ухода с поста губернатора. Несмотря на это, Великобритания сохранила санкционные ограничения против Овсянникова.
Согласно данным обвинения, в январе 2023 года Овсянников получил британский паспорт, хотя все еще находился под санкциями. Как утверждает Bloomberg, бывший чиновник предоставил ложную информацию для открытия банковского счета, на который его супруга перевела 76 тысяч фунтов стерлингов вскоре после их прибытия в Великобританию в феврале того же года. Когда счет был заблокирован, брат Овсянникова приобрел автомобиль за 54 тысячи фунтов, которым, по версии обвинения, пользовался сам экс-губернатор. Позже британские власти разрешили Овсянникову тратить до 3 тысяч фунтов ежемесячно на проживание.
Овсянников, его жена и брат не признали свою вину, заявив, что либо не знали о санкциях, либо не осознавали, что финансовая помощь ему запрещена. Однако прокуроры считают такие заявления несостоятельными.
Экс-губернатор был задержан 22 января прошлого года в своем доме в Лондоне по подозрению в нарушении санкционного режима и отмывании денег. По данным The Times, со ссылкой на Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA), на его банковском счете находилось 65 тысяч фунтов, а также у него было изъято 77,5 тысячи фунтов наличными. Через месяц Овсянникова отпустили под залог.
Дмитрий Овсянников занимал пост губернатора Севастополя с 2016 по 2019 год, после чего ушел в отставку «по собственному желанию». В октябре 2019 года он был назначен заместителем министра промышленности и торговли России, но уже весной 2020 года лишился этой должности. Причиной стало скандальное происшествие в Ижевске, где Овсянников нецензурно выразился в аэропорту во время проверки перед вылетом. После этого он покинул государственную службу и занялся предпринимательской деятельностью, в том числе на Кипре.