Версия // Власть // В Кремле заявили о «глубокой паузе» в переговорах по Украине

В Кремле заявили о «глубокой паузе» в переговорах по Украине

53
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков (фото: kremlin.ru)
В разделе

Переговорный процесс по урегулированию ситуации на Украине находится в состоянии глубокой паузы. Об этом на брифинге для журналистов заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По его словам, каких-либо новых инициатив в настоящее время не предлагается. При этом украинская сторона, как отметил Песков, хорошо осведомлена о требованиях Москвы, однако не демонстрирует готовности обсуждать их мирным путём, поэтому Россия продолжает добиваться поставленных целей на поле боя.

В конце июля Песков уже сообщал, что контакты между Россией и США по украинскому вопросу ведутся, но призывал не питать излишних надежд на быстрый прогресс. Он также выразил надежду, что в будущем, когда у американской стороны появится больше времени, будет организован визит в Москву.

В начале августа глава Госдепартамента Марко Рубио заявлял, что США планируют попытаться возобновить переговоры между Россией и Украиной. Однако в Кремле тогда отмечали, что конкретных договорённостей о продолжении диалога пока нет, хотя Россия остаётся открытой для обсуждения. При этом в МИД РФ указали, что украинские дипломаты с инициативой о возобновлении контактов не обращались.

В июле Рубио также указывал, что достижение мирного урегулирования украинского конфликта потребует принципиально новых идей и концептуальных предложений.

Москва неоднократно подчёркивала готовность к мирному урегулированию через устранение первопричин конфликта. В июне президент Владимир Путин заявлял, что Россия готова вернуться к переговорам на основе стамбульских договорённостей. По его словам, необходимо также учитывать соглашения Москвы и Вашингтона в Анкоридже, ситуацию на линии фронта и ранее озвученные российские условия.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 28.08.2026 14:07
Комментарии 0
Наверх