Версия // Власть // В Кремле рассказали о двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

В Кремле рассказали о двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

1
В Кремле рассказали о двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС (фото: kremlin.ru)
В разделе

На сегодняшний день есть понимание, что встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите АТЭС гарантированно состоится.

Об этом сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков. По его словам, относительно встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина уже имеется необходимая договоренность.

«Договоренность достигнута – наш лидер встретится с председателем КНР, это точно», – подчеркнул он.

Также Ушаков рассказал, что 8 октября Путин планирует переговоры с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым на полях саммита СНГ. Встреча, пояснил он, состоится в первый день до начала основных мероприятий, переговоры пройдут в формате тет-а-тет.

9 октября, находясь в Туркменистане, российский лидер проведет беседу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, который будет присутствовать на саммите СНГ впервые в истории Содружества.

Комментируя возможную трехстороннюю встречу Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, Ушаков назвал идею «любопытной», подчеркнув, что она «витает в воздухе» и о ней прекрасно осведомлены лидеры Китая, России и США. Однако реальной проработки на эту тему пока не велось.

«Поскольку саммит принимает китайская сторона, в начале наши друзья разошлют всем проект программы саммита, и в ней будут какие-то окна для двусторонних встреч и, возможно, для трехсторонней. Но практического обсуждения на было», – отметил представитель Кремля.

Напомним, на состоявшейся 1 октября пленарной сессии клуба «Валдай» Владимир Путин отмечал, что перспектива трехстороннего диалога России, Китая и США на форуме АТЭС во многом зависит от Си Цзиньпина как принимающей стороны.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 06.10.2026 20:29
Комментарии 0
Наверх